• Головна
  • Помощь жителям 400 поселков и сел Донбасса. Год работы «мобильных» волонтеров
16:04, 25 травня 2016 р.

Помощь жителям 400 поселков и сел Донбасса. Год работы «мобильных» волонтеров

143,5 тысячи наборов выживания за 1 год работы жителям сел Донецкой области выдали мобильные бригады Штаба Рината Ахметова.

Об этом в ходе онлайн-конференции в «Сегодня-Мультимедиа» рассказала Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба.

Помощь удалось доставить в 425 населенных пунктов. Это «серая зона», районы на неподконтрольной территории, а также города на мирной территории области, где много переселенцев. Всего волонтеры преодолели 60 тысяч километров проселочных дорог.

Инфографика БМВ

Инфографика БМВ

«Задачей, поставленной Ринатом Ахметовым, было помочь максимальному количеству нуждающихся жителей – старикам, детям, инвалидам. И Штаб нашел самый эффективный способ доставки помощи в глубинку. При помощи мобильных бригад нам удалось выдать продукты огромному количеству людей. Они забыты и брошены. В «серой зоне» продолжаются боевые действия, разрушены дома. И люди там не живут, а выживают. Для них очень важно, что о них помнят и обеспечивают самым необходимым», – рассказала Римма Филь.

4(2)

4(2)

Волонтеры уже привезли продукты в самые «горячие точки», где не прекращаются боевые действия, но по-прежнему остаются местные жители. Это Пески, Опытное, Авдеевка, Кодема, Кирово, Очеретино, Водяное, Новотроицкое, Гранитное, Верхнеторецкое, Виноградное, Чермалык, Федоровка, Мирное, Пищевик, Майорск, Артемово.

3(2)

3(2)

Жители «серой зоны» – в основном старики, инвалиды. Много семей с маленькими детьми. В поселке Опытное, в 500 метрах от места выдачи помощи шли боевые действия. Но люди не обращали внимания на взрывы снарядов. Получив набор выживания, распаковывали продукты и неподалеку разводили костер, чтобы приготовить еду. Оказалось, что жителям села ежедневно приходится так питаться. Газа и электричества в поселке нет уже больше года. Всего там осталось 43 человека, которые живут в подвале разрушенной трехэтажки.

1(11)

1(11)

Большинство волонтеров мобильных бригад – родом из Донбасса. Они как никто другой понимают и чувствуют всю боль от происходящего. Почти все имеют семьи, маленьких детей. Один из волонтеров – парень с ограниченными возможностями, не слышит и не говорит.

2(6)

2(6)

«У нас 3 мобильные бригады, которые работают по обе стороны линии соприкосновения. Это 15, человек, двое из них – женщины. Война не только ожесточила людей, но и многих сделала отзывчивее к боли и беде других. Эти люди стали волонтерами по зову сердца. Во время войны их всех объединило одно желание – помогать людям. Ради этой цели они готовы рисковать жизнью и продолжают свои выезды. Вся актуальная информация о ближайших выездах бригад обновляется на сайте Гуманитарного штаба», – рассказала Римма Филь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...