• Головна
  • "ДНР" и "ЛНР" задолжали Украине за электроэнергию 24 миллиарда
16:25, 8 вересня 2016 р.

"ДНР" и "ЛНР" задолжали Украине за электроэнергию 24 миллиарда

Суммарная задолженность потребителей на временно не подконтрольных Украине территориях (НКТ) Донецкой и Луганской областей составляет порядка 24 млрд грн.

Об этом на пресс-конференции сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук, передают Украинские новости.

“За весь период НКТ задолжали за поставки электроэнергии порядка 24 млрд грн. Прирост задолженности с начала года составляет порядка 1 млрд грн”, — сказал Ковальчук.

Глава “Укрэнерго” добавил, что 80-90% этой задолженности относится к потребителям неподконтрольной части Луганской области.

Ковальчук уточнил, что основная часть задолженности сформировалась в 2014-2015 годах.

Как сообщалось, в апреле Минэнергоугля оценивало долг предприятий, которые находятся на неподконтрольной Украине территории, за электроэнергию в 21 млрд грн. 

“Укрэнерго” осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний. Кроме того, на компанию возложены функции организатора аукционов по доступу к сечению межгосударственных линий электропередачи для экспорта электроэнергии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #ЛНР #электроэнергия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...