• Головна
  • Беларусь будет решать, пускать ли граждан из "ЛДНР" в индивидуальном порядке
16:06, 22 лютого 2017 р.

Беларусь будет решать, пускать ли граждан из "ЛДНР" в индивидуальном порядке

Решение о допуске в Беларусь людей с документами "ДНР" и "ЛНР" будут принимать в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации".

Об этом заявили в белорусском министерстве внутренних дел в ответ на запрос ВВС.

"ДНР" и "ЛНР" - это "непризнанные территориальные образования, в связи с чем документы, выданные соответствующими органами "ДНР" и "ЛНР", также являются недействительными на территории Республики Беларусь", - говорится в ответе главы управления информации ведомства Константина Шалькевича.

В то же время, отметил господин Шалькевич, большинство людей, которые приезжают в Беларусь с такими документами, подпадают под президентский указ от августа 2014 года "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь".

Этот указ, как указано на сайте посольства Белоруссии в Украине, приняли за "устойчивую тенденцию увеличения граждан Украины, которые прибывают из Донецкой и Луганской областей".

Он освобождает переселенцев от предоставления некоторых документов, необходимых для устройства в школу детей и получение помощи, если эти документы "не могут быть предоставлены по объективным причинам".

Таким образом, резюмирует господин Шалькевич, во время въезда в Беларусь с территории России человека с документами "ДНР" и "ЛНР" сначала проведут идентификацию личности, а затем, "в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации", примут решение о допуске на территорию страны.

Ранее представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский заявил, что правила въезда в Беларусь для людей с документами самопровозглашенных "республик" Донбасса не изменятся после официального признания этих документов Россией.

"Если мы встретим такого человека у себя на границе, через границу его пропущено не будет, если у него отсутствуют документы, дающие право пересечения госграницы", - сказал г-н Бычковский.

В среду президент Украины Петр Порошенко заявил, что Кремль усиливает давление на Беларусь, но выразил уверенность, что президент Лукашенко не позволит использовать территорию своей страны для недружественных действий в отношении Украины.

"Умудренный опытом, советовал бы белорусам, как и странам Балтии, быть готовыми к любым сюрпризам со стороны Москвы", - сказал господин Порошенко.

В минувшую субботу президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНВ".

В тексте указа отмечено, что эти меры временные и вводятся до "политического урегулирования" на востоке Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#паспортднр #лнр #Беларусь #пропуск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...