• Головна
  • Россия ограничит денежные переводы в Украину
16:04, 22 березня 2017 р.

Россия ограничит денежные переводы в Украину

Госдума России одобрила законопроект, который фактически запрещает переводить деньги в Украину через иностранные платежные системы.

В прошлом году в Украине ограничили работу российских платежных систем. Однако, по информации российского Центробанка, санкции Украины не слишком отразились на объемах платежей, которые в большей степени пострадали. Об этом пишет ВВС. Украина.

Госдума в среду приняла в третьем чтении законопроект, который ограничивает денежные переводы из России в Украину с помощью иностранных платежных систем.

Одобренные Госдумой поправки вносят изменения в закон "О национальной платежной системе". Согласно этим поправкам, переводы из России при помощи иностранных платежных систем запрещаются в те страны, которые ограничили работу российских платежных систем на своей территории.

В октябре прошлого года в Украине запретили деятельность российских платежных систем. Под запрет попали крупные платежные системы "Золотая корона", "Юнистрим" и другие.

Переводить в такие страны деньги можно будет только через открытие банковского счета или через платежную систему, которая прямо или косвенно связана с Россией.

Банк России, согласно принятому закону, на своем сайте будет публиковать информацию о том, какие страны ввели ограничения против российских платежных систем. Закон вступит в силу через 30 дней после его официальной публикации.

Как переводят деньги в Украину

Согласно статистике Национального банка Украины, самой популярной в 2016 году стала система Western Union, на которую в прошлом году пришлось около 40% переводов в страну, на третьем месте - MoneyGram с 18%.

А на втором месте была российская "Золотая корона" - 24% переводов.

Нацбанк сообщил в среду, что всего за девять месяцев 2016 года через Россию в Украину было переведено 758 млн долларов, из которых 96,5% всех переводов пришлись на международные платежные системы. Еще около 3,5% средств было переведено через банковскую систему.

Статистика Банка России расходится с данными украинского Нацбанка.

Согласно информации Банка России, после введения Украиной ограничений в отношении российских платежных систем объем переводов из России сократился незначительно. В четвертом квартале было переведено 150 млн долларов, а в третьем было 157 млн долларов.

При этом объемы переводов из России в Украину устойчиво снижаются уже несколько лет. В 2016 году в целом из России в Украину перечислили 622 млн долларов. В 2015 году сумма таких переводов составила 988 млн долларов, а в 2014 году - более 2,2 млрд долларов.

При этом из Украины в Россию переводят в разы меньше средств. В 2016 году общая сумма переводов составила 91 млн долларов. В 2015 году - 157 млн долларов, а в 2014 году - 319 млн долларов.

Сильно колеблется и размер среднего платежа. В 2016 году в среднем из России на Украину переводили 253 доллара. В 2015 году, в самый острый период кризиса, в среднем пересказывали 190 долларов. При этом в 2014 году средняя сумма перевода из России на Украину составляла 357 долларов.

Запрет Киева коснулся не только обычных платежных систем, но и электронных. В ноябре Нацбанк Украины потребовал от национальных игроков прекратить сотрудничество с действующими в России электронными платежными системами Webmoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet и Wallet one.

Кризис ударил по переводам

Всемирный банк (ВБ) ведет статистику миграции, а также потоков денег, которые мигранты перечисляют своим семьям и родственникам, оставшимся дома.

По мнению экспертов организации, Украина является одной из стран региона Европы и Центральной Азии, которые сильно зависят от подобных финансовых потоков. В последнем отчете за 2016 год указано, что Украина в 2015 году получила переводов на 6 млрд долларов.

Согласно отчету ВБ, основным источником подобных финансовых потоков для региона Центральной Азии и Европы как раз является Россия. В 2015 году потоки этих денег сильно снизились на фоне кризиса в российской экономике и колебаний рубля. Много иммигрантов, которые приехали в Россию на заработки, покинули страну.

В 2015 году потоки денежных переводов от мигрантов в Центральной Азии и Европе снизились на 22,5% в регионе. Всемирный банк ожидает, что данные за 2016 год покажут, что переводы сократились еще на 4% на фоне спада российской экономики.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#денежныепереводы #Россия #Украина #ограничения
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...