• Головна
  • На Паралимпиаде в Лондоне у донецкого «Инваспорта» уже пять наград
08:58, 5 вересня 2012 р.

На Паралимпиаде в Лондоне у донецкого «Инваспорта» уже пять наград

Список медалистов Паралимпиады в Лондоне от Донецкой области расширился до пяти человек. Последними на пьедестал почета поднимались представители донецкого регионального центра «Инваспорт» дончанин Александр Мащенко и мариуполец Даниил Чуфаров.

3 сентября незрячий пловец Александр Мащенко, выступающий в классе SB-11, завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров брассом. Напомним, что Александр является самым опытным пловцом в паралимпийской сборной Украины, ведь он участвовал и побеждал на предыдущих трех Паралимпиадах.

На этой же дистанции 100 метров брассом и в этом же классе 5-кратный паралимпийский чемпион Афин-2004 из спортклуба «ИСД» дончанин Виктор Смирнов стал 4-м.  Наших земляков опередили японец Кеиичи Кимура, ставший серебряным призером, а также китаец Бозун Янг. И если Кимура опередил украинцев на сотые секунды, то китаец опередил всех практически на 4 минуты, побив мировой рекорд, установленный ранее Александром Мащенко.

В этот же день, уже в который раз в шаге от медали оказался Ярослав Семененко, у которого ампутированы обе руки. Пловец из Авдеевки выступил на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

4 сентября пятым медалистом из донецкого «Инваспорта» стал Даниил Чуфаров, финишировавший в классе S13 вторым на дистанции 400 метров. Результат мариупольца был лучше мирового рекорда, но хуже, чем показатель на финише у белоруса Игоря Бокия, улучшившего свой же мировой рекорд практически на 8 минут.

Напомним, что ранее в составе паралимпийской сборной медали выигрывали Андрей Калина (Славянск) – золото, Дмитрий Залевский (Авдеевка)  - золото и Виктор Смирнов (Донецк) – бронза. Таким образом, у Донецкой области уже пять медалей  всех достоинств.

Сегодня, 5 сентября, паралимпийцы донецкого «Инваспорта» продолжат борьбу за награды, причем не только в плавании, но и в велоспорте (шоссе), фехтовании на колясках.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...