• Головна
  • Глава Антитеррористического центра: Количество «зеленых человечков» в Донецкой области за сутки выросло втрое
07:09, 16 квітня 2014 р.

Глава Антитеррористического центра: Количество «зеленых человечков» в Донецкой области за сутки выросло втрое

Антитеррористическая операция (АТО) направлена на сдерживание агрессии, а не на убийство людей, заявил руководитель Антитеррористического центра при СБУ Василий Крутов.  Сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы совершенно не ставим целью проводить операцию просто для того, чтобы отомстить или сделать что-то такое, что должно потрясти физически этих людей. Мы проводим исключительно точечные действия, четко сфокусированные и такие, которые не направлены ни на лишение здоровья, ни на лишение жизни… Когда ты зажат не только юридическим рамками, но и рамками понимания твоего долга, а главное - твоей совести, это действительно чрезвычайно сложно сделать. Но мы избрали такой путь и будем делать все возможное и невозможное, чтобы такими методами все-таки сдерживать эту агрессию", - сказал В.Крутов журналистам на военном аэродроме в ночь на среду.

Он также подчеркнул, что предотвращение попытки захвата военного аэродрома в Краматорске во вторник обошлось без жертв.

Вместе с тем он отметил, что украинским военным приходится иметь дело "с очень квалифицированным и профессиональным оппонентом".

"Мы имеем дело с очень серьезным, очень квалифицированным и очень профессиональным оппонентом Надо отдать должное: очень хороший уровень подготовки, знание тактики, практика - эти люди бывали в горячих точках и мира и на своей территории", - сказал В.Крутов.

Он добавил со ссылкой на информацию спецслужб, что на территории Донецкой области количество т.н. зеленых человечков увеличивается.

"Позавчера (в воскресенье - ИФ) 150 человек было тех, кого называют зелеными человечками, вчера (в понедельник - ИФ) добавилось 300 таких. Я не говорю, сколько было до этого. Сколько будет завтра - жизнь покажет… Для профессионала перейти границу - все равно, что нам в детстве было в кино сходить ", - сказал В.Крутов.

Он подчеркнул, что главная цель АТО - стабилизация ситуации в стране.

"Эта работа направлена только на добро, она направлена на то, чтобы в нашей стране был мир и спокойствие, чтобы наши дети могли выбирать в своей жизни все то, что они хотят, чтобы они у нас всегда улыбались, чтобы они были счастливы… Я думаю, каждый нормальный человек нуждается в том, чтобы и его дети, и его близкие, и он сам жил той жизнью, которой он хочет, а не той, которую ему принесут извне… Делается все, что ведет к стабилизации ситуации, к спокойствию граждан. Что может быть важнее? Поэтому мы в своих методах, своих способах и нормах работы, конечно же, исповедуем только силу права, но не право на силу. Хотя тот противник, который есть сегодня у нашего государства, пользуется очень жесткими методами", - сказал В.Крутов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...