• Головна
  • При прорыве из «иловайского котла» погибли свыше 300 украинских военных
17:59, 20 жовтня 2014 р.

При прорыве из «иловайского котла» погибли свыше 300 украинских военных

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском оценивает общие потери при прорыве из окружения в более 300 человек убитыми.

Об этом говорится в отчете ВСК, передает "Интерфакс-Украина".

При этом в документе отмечается, что до настоящего времени ни Министерство обороны, ни Генеральный штаб не предоставили данных о потерях ВСУ при прорыве.

В свою очередь МВД и Нацгвардия предоставили ВСК данные о потерях в своих подразделений. Потери МВД и Нацгвардии в зоне Иловайска с 24 августа по состоянию на 20 сентября 2014 года составили: убитыми – 31 человек, раненными – 170 человек, пропавшими без вести – 65 человек, пленными – 98 человек. Количество тех, кто умер в результате ранений, не установлено.

В то же время глава ВСК народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко, отвечая на вопрос журналистов, сколько всего человек погибло под Иловайском, заявил: "Если говорить о количестве, по всем признакам (это то, что скрывается больше всего), общее число погибших, раненных и умерших от ранений составляет около 1 тысячи человек во всех эпизодах иловайской трагедии".

Напомним, ВСК в своих выводах установила, что к гибели военнослужащих у Иловайска привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия тогдашнего министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.

При этом комиссия не считает, что ответственность за трагедию у Иловайска несет батальон "Прикарпатье" и командующий сектора "Д" генерал Петр Литвин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...