• Головна
  • «Донецкгорводоканал» рекомендует пить «живую» воду из под крана вместо «мертвой» бутилированной (фото)
14:17, 15 липня 2011 р.

«Донецкгорводоканал» рекомендует пить «живую» воду из под крана вместо «мертвой» бутилированной (фото)

15 июля состоялась пресс- конференция с участием директора КП "Донецкгорводоканал" Юрия Перебейноса. В связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой в области, особенно в связи со случаями заболеваний холерой в Мариуполе, контроль за качеством воды ведется в усиленном режиме.

Перебейнос отметил, что водоканал сам инициировал дополнительную проверку качества воды в СЭС, и результат анализов показал соответствие ее нормам. Контроль качества постоянно ведется в лаборатории водоканала по 42 показателям, двух мобильных авто- лабораториях.

Директор горводоканала рекомендовал пить кипяченую воду из- под крана, а не бутилированную воду:"Мы провели исследования, и выяснили, что бутилированная вода по количеству солей является практически дистиллированной, т. е. "мертвой" водой. Вода является пищевым продуктом и должна содержать определенное количество солей для "строительства" организма. Поэтому для приготовления чая достаточно прокипятить воду, а для бульона пропустить ее через бытовой фильтр".

Директор водоканала обратил внимание журналистов на то, что жалобы об отсутствии воды исчезают во время и после обильных дождей, т.е. напрямую связал перебои с подачей воды с нелегальным массовым поливом приусадебных участков. Общий долг абонентов перед водоканалом составляет 52 млн. гривен. Перебейнос возлагает особые надежды на новое законодательство, согласно которому если долг превышает 9 тыс. гривен, то квартира должника может быть выставлена на реализацию на аукционе. Львовяне первыми в стране воспользовались новой нормой закона и в результате владельцы 11 квартир, готовящихся к продаже на аукционе, срочно погасили все свои многотысячные долги.

Для улучшения финансовой дисциплины абонентов за 6 месяцев от систем водоснабжения и канализации с помощью блокирующего устройства "таракан" были отключены 265 неплательщиков. Такое локальное отключение необходимо для того, чтобы соседи должника не пострадали от действий работников водоканала, а вот жильцы ОСМД могут быть отключены целым домом при наличии всего нескольких должников.

В связи со случаями нападения на контролеров при исполнении служебных обязанностей водоканал заключил договор с МВД и выезд для отключения абонентов без сотрудников милиции строго запрещен.



«Донецкгорводоканал» рекомендует пить «живую» воду из под крана вместо «мертвой» бутилированной (фото), фото-1
«Донецкгорводоканал» рекомендует пить «живую» воду из под крана вместо «мертвой» бутилированной (фото), фото-2
«Донецкгорводоканал» рекомендует пить «живую» воду из под крана вместо «мертвой» бутилированной (фото), фото-3
«Донецкгорводоканал» рекомендует пить «живую» воду из под крана вместо «мертвой» бутилированной (фото), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...