• Головна
  • Депутат Недава: Донбасс рассчитывает на деньги с Регионального фонда развития
11:02, 7 липня 2015 р.

Депутат Недава: Донбасс рассчитывает на деньги с Регионального фонда развития

На 2015 год для Государственного фонда регионального развития в госбюджете предусмотрено 3 миллиарда гривен, из которых на реализацию инвестиционных программ и проектов регионального развития в Донецкой области планируется выделить - 242 млн гривен. В 2016 на развитие Донецкой области предусмотрено почти 360 млн гривен, сообщает gsdonbas.org.ua.

В 2015 году средства Фонда будут использованы в соответствии с Государственной стратегией регионального развития до 2020 года, стратегии развития региона и планами мероприятий по их реализации.

В региональную комиссию общинами Донецкой области было подано 163 проекта восстановления объектов теплоснабжения, энергетики, водоснабжения и водоотведения, транспортной и социальной инфраструктуры, которые будут финансироваться из Государственного Фонда регионального развития.

По словам депутата Верховной Рады Олег Недавы, который принимал активное участие в работе региональной комиссии по проведению оценки и предварительного отбора инвестиционных программ и проектов, нововведением этого года является то, что выделение средств фонда регионального развития тесно связано с объединением территориальных общин, что является формой государственной поддержки процесса их добровольного объединения.

Сначала для участия в конкурсе было направлено 106 проектов. Претендентами выступали города и райцентры Донецкой области, подконтрольные украинской власти. Перед членами комиссии стояла сложная задача оценить каждый из проектов и окончательно сформировать список проектов-победителей для отправки его в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Отбор был достаточно требовательным и бескомпромиссным. Представленные проекты проверялись на соответствие 6 критериям, среди которых актуальность, социально-экономический эффект от реализации, инновационный подход.

Подавляющее количество проектов в Донецкой области были отсеяны из-за устаревшей сметной документации, потому что, за последний год цены на все виды товаров и стройматериалов выросли в несколько раз.

"Учитывая, что на 2016 год предусмотрено существенное увеличение бюджетных средств, то проекты, которые не прошли в этом году, после доработки имеют хорошую перспективу в следующем", - отметил Недава после итогового заседания региональной комиссии.

Лидером в конкурсе проектов стал Краматорск. Среди проектов, реализация которых пойдет в городе в случае одобрения Минрегионом, главный упор делался на развитие инфраструктуры - на реализацию 12 проектов будет выделено 27 млн гривен, еще 25 миллионов запланированы для проекта в транспортной инфраструктуре. 9,6 млн гривен будет потрачено на 9 проектов в сфере теплоснабжения и энергетики, 6 проектов в области водоснабжения и водоотведения оценены в 7500000 гривен. Общая сумма средств, которые город надеется получить от государства для реализации перечисленных проектов, составляет 69 млн. гривен.

В свою очередь, Краматорск готов участвовать в совместном финансировании и выделить из городского бюджета 10% от необходимой суммы.

Недава подчеркнул, что создание экономических условий для увеличения долгосрочных инвестиций и привлечения иностранных капиталов является первостепенной задачей на пути возрождения Донецкого региона.

По мнению депутата, очень важно также освобождение от налогов части прибыли, направляемой на научно-технические разработки, преференции при трудоустройстве вынужденных переселенцев и участников АТО.

Этот шаг позволит наиболее эффективно использовать инвестиции в производство и тем самым создать условия для его развития.

Каждая область имеет свою инвестиционную страницу на сайте Минрегиона, где размещены все проекты, представленные на рассмотрение областных конкурсных комиссий районными государственными администрациями. Поэтому каждый желающий может увидеть предложения, которые поступали от территориальных общин, в т. Г.. Донецкой области.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...