• Головна
  • Жебривский скоро станет новым генпрокурором Украины?
17:02, 7 жовтня 2015 р.

Жебривский скоро станет новым генпрокурором Украины?

Нынешнего Генпрокурора Виктора Шокина на этом посту может заменить руководитель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

Об этом, в частности,  рассказала "Обозревателю" бывшая руководительница пресс-службы прокуратуры Киева, журналист Елена Яхно.

"В кулуарах Верховной Рады много говорят о решении, якобы уже принятом в Блоке Петра Порошенко: что руководителем Генпрокуратуры должен стать политик. Сейчас активно обсуждают кандидатуру Павла Жебривского. На следующей пленарной неделе, по моей информации, Виктор Шокин должен сделать представление о снятии неприкосновенности еще с трех народных депутатов. А после того, как мавр сделает свое дело, его можно будет убрать. Если это произойдет, то уже в ноябре", - отметила она.

Слухи об отставке Виктора Шокина курсируют уже несколько месяцев.

"В парламенте обговаривали разные фамилии. Сейчас остановились на Жебривском. Мне кажется, что это уже - достаточно реальная кандидатура. Во-первых, Жебривский имеет опыт работы в ГПУ, где он был начальником управления. Во-вторых, он хорошо зарекомендовал себя как руководитель Донецкой военно-гражданской администрации", - объяснила Яхно.

Журналист Дмитрий Понамарчук, друг и кум бывшего генпрокурора Святослава Пискуна, сообщил "Обозревателю", что эту должность не прочь был занять руководитель фракции БПП в Верховной Раде Юрий Луценко.

"Я знаю, что и у Жебривского, и у Луценко была такая амбиция. Но ситуация в политике сейчас такова, что все быстро проходит, поэтому Луценко решил лучше оставаться в Верховной Раде. Он возглавляет самую большую фракцию и на этом посту он не просит должности, а раздает их", - заметил журналист.

В случае внесения кандидатура Жебривского легко наберет в Верховной Раде достаточное количество голосов.

"И здесь возникает серьезная проблема: кто вместо него возглавит Донецкую администрацию? Ведь скамейка запасных у этой власти очень короткая. Я думаю, что на самом деле и президент не очень хочет менять Шокина, потому что он его устраивает. Но общественность требует этого.  А наш президент хорошо чувствует настроения общественности и мейнстрим. Поэтому я думаю, что Шокина все же снимут", - добавила Елена Яхно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Павел Жебривский
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...