Плитки для пола разделяются на несколько групп, а самой большой из них является категория керамических плиток. Сегодня это самый востребованный у пользователей ресурс. Используется материал не только для отделки зданий, но и для внутренних интерьеров, обустройства сада. Надо только подобрать нужный вид. Давайте рассмотрим варианты детальнее.

  • Экструзионный (прессованный) вид – в своем составе имеет глинистые материалы и шухту, которая уплотняется и формируется с помощью пресса с высоким давлением.
  • Клинкерный вид – для ее изготовления используется несколько видов глины. Небольшая пористость, прочность и стойкость к износам являются выгодными сторонами этой плитки. Подобрать варианты клинкерных покрытий вам поможет интернет-магазин плитки robins.com.ua.
  • Глазурованный (без эмали) вид – самый простой и не имеющий узора. Эту плитку окрашивают пигментами и перед окончательным обжигом покрывают эмалью, создающей рисунки и придающей особую твердость.
  • Вид с пористой или сплошной основой – высокая степень пористости дает влагостойкость, а сплошные плитки могут отталкивать лишнюю воду.
  • Вид моно и бикоттура – В процессе создания первого типа глиняная смесь подсушивается и наносится за один раз, второй тип создается с помощью двух обжигов.
  • Керамогранит – состоит из полевых шпатов, кварца и каолина. Отличается однородной структурой, похожей на стекло.
  • Котто – ее толщина достигает 3 сантиметров. Пористый материал, постоянно требующий мытья из-за неустойчивости к загрязнениям.
  • Метлахский вид – изготавливается под прессом. Имеет очень качественный рисунок благодаря тому, что тщательно прокрашена краской.

Также существуют такие виды плиток, как виниловые, ковровые (используются вместо ковра), синтетические, резиновые, кварцвиниловые , мраморные, гранитные и многие другие. Каждый из них обладает высокой морозостойкостью, устойчивостью к ударам и порезам, сопротивлением огню и целым рядом для выбора любого размера.

Как правильно уложить плитку для пола

Для того чтобы плитка красиво легла на пол и долго прослужила, перед началом работ нужно проверить основание. Оно должно быть чистым и ровным. Для достижения этого можно использовать гипсокартон, старую плитку или краску, фанеру или штукатурку. Категорически запрещено класть плитку на ДСП, ОСП или пено- и газобетонное покрытие. После подготовки качественного основания нужно позаботиться о хорошей гидроизоляции.