Современные тенденции строительного рынка показывают, что в приоритете экологически чистые материалы, прочные конструкции и быстрый темп работ. Большинство европейцев уже оценили на себе преимущества новейших методик строительства, среди которых и модульные дома. На рынке Украины компаний, предлагающих качественное строительство каркасных домов – все еще недостаточно, но они уже существуют. Лидером по созданию модульных домов по скандинавской технологии является компания МОДОМ.

Модульный дом: что это такое?

Суть модульного домостроения заключается в проведении основных строительных работ в заводских условиях. Так, на место строительства приезжают уже готовые модули, ранее пронумерованные, обработанные и подготовленные для возведения стен. Во время их подготовки на месте будущего дома готовится фундамент, а после прибытия модулей на объект строительства – собираются и стены. После сборки модульные дома подключаются к всевозможным коммуникациям, а после отделки стен – их уже не отличить от кирпичных или монолитно-каркасных домов.

Основной материал, используемый при создании модульных домов, - древесина. Модом использует для этого карпатскую ель. На заводе каркас будущего дома обрабатывается биопропитками и красками на водной основе, которые являются абсолютно безопасными для человеческого здоровья. Обработка материалов позволяет продлить срок службы модульных зданий.

Стоит отметить, что купить модульный дом от МОДОМ можно только с плоской кровлей. Водоотвод с кровли происходит по специальной водосточной системе, благодаря чему можно не переживать о гидроизоляции здания. Кроме того, при создании каркаса заранее учитываются размеры окон и дверей – на начальных стадиях можно указать все желаемые размеры проемов. Изготовлением металлопластиковых окон для модульных домов занимается фирма REHAU.

Какие условия проживания в модульных домах?

Модульные дома фактически ничем не отличаются от других видов зданий, разве что темпами работ. На создание модульного дома в среднем тратиться до трех месяцев, что позволяет сократить расходы на его строительство.

Размер модульных домов может быть разным. Поэтапное строительство позволяет расширять размер здания в любое удобное время. Основной модуль состоит из кухни, гостиной и санузла, зато позже владельцы домов могут при необходимости добавить несколько спален или гостевых комнат.

Как и в любом доме, модульные имеют возможность установки солнечных батарей, террас, каминов и других опций, способных положительно повлиять на комфорт жильцов дома.

Источник: modom.com.ua