На нынешних автомобилях комбинация приборов представляет собой информационную панель, центральное место на которой занимают спидометр и тахометр. Второстепенную роль (с точки зрения частоты обращения) играют приборы, контролирующие количество топлива в баке, температуру масла, напряжение бортовой сети. Как видим, комбинация приборов довольно сложное для восприятия устройство. Между тем при росте интенсивности движения и сложности автомобильной техники зачастую бывает уже недостаточно информации, выдаваемой нынешними бортовыми приборами. Водители, которые оказывают услуги такси в городе Киев отмечают тот факт, что при плотном движении транспорта на столичных улицах тяжело быстро реагировать на показатели приборов. Вывод очевиден: на современном автомобиле необходимо иметь приборы, которые будучи высоко-информативными, в то же время не должны перегружать работающего с ними водителя-оператора.

Возможно ли это? Оказывается, да. Задачу позволяет решить, например, способ индикации (запатентованный). Суть его в следующем: мгновенное значение индуцируемого параметра высвечивается в цифровой форме, а предыдущее преобразовывается в дискретно-аналоговую форму. Шкала при этом должна быть линейно- цифровой. Примеры таких шкал для измерителей напряжения в бортовой сети может быть шкала, состоящая из двух расположенных одна над другой строк. Верхняя, цифрованная и постоянно светится. Нижняя, указательная, на ней высвечиваются точки, последняя из которых соответствует фактической величине напряжения в бортовой сети. Чтобы оценить его, эту крайнюю точку нужно визуально совместить с цифровым значением верхней шкалы. В цифровом виде высвечивается конечная величина напряжения, а предыдущая преобразована в дискретный знак.

Оба варианта обеспечивают быстрое считывание информации, так как нет необходимости в получении отсчета с высоким разрешением. Причем, второй вариант более компактен и информативен. Форму шкалы, ее длину, размеры, цвет символов и цифр допускается применять любые. А саму шкалу можно выполнять на основе жидких кристаллов, люминесцентных, ламп, светодиодных матриц, ламп накаливания и других современных технологий. Работать в таких условиях становится гораздо проще.

По материалам сайта: https://s-taxi.kiev.ua/