Бусины – одни из первых предметов, которые человек стал использовать в качестве украшений. Эти элементы можно создать из любых подручных материалов – раковин, дерева, глины, металлов. Они применялись не только в декоративных, но и в культовых целях: особые сочетания цветов и размеров бусин должны были защитить носителя от злых духов, приносящих беду. Браслеты, собранные из мелких деталей, можно было увидеть на жителях обеих Америк, Египта, Китая и других древних цивилизаций Земли. Украшения часто становились знаком мира или денежным эквивалентом.

Со временем люди расширили перечень материалов и техник, используемых для изготовления бусин. Усовершенствование обработки металлов и камня, появление стекла, пластика и других материалов дало возможность расширить начальный ассортимент. В распоряжении современных мастериц имеются бусины самых разнообразных форм, размеров и оттенков. Сейчас каждая женщина может создать браслет, который идеально подойдет к ее стилю, темпераменту, настроению – достаточно только приобрести необходимые составляющие и инструменты.

Какие бусины пользуются наибольшей популярностью?

Коренные народы некоторых малонаселенных земель до сих пор создают элементы декора из рогов и костей животных. Но в более цивилизованных странах предпочтение отдается дереву, керамике, стеклу, металлу и искусственным веществам – пластмассе, эпоксидной смоле, акрилу. Сочетание этих компонентов позволяет создать необычные и стильные композиции.

У каждой разновидности материала для бусин есть свои преимущества и особые свойства.

Металлические бусины

Все елементы, использующиеся для изготовления элементов украшений, достаточно пластичны и прочны, что позволяет придавать изделию любую форму. Характерные цвет, текстура и блеск, металлические бусины смотрятся очень  красиво. Но эти детали обычно имеют большой вес, требуют особого ухода за собой, могут окисляться и менять цвет.

Пластиковые бусины

Бусины из этого материала поражают разнообразием цветов, степени прозрачности и формы. Они легкие и достаточно неприхотливы в эксплуатации, хотя сохранность их внешнего вида зависит от качества покрытия. Поверхность элементов может подвергаться огранке или инкрустироваться стразами, кристаллами и металлическими деталями.

Глина

Самое древнее вещество для изготовления украшений, которое до сих пор не потеряло актуальности. Изделия из керамики или фарфора изящные и стильные, но достаточно хрупкие. А украшения из полимерной глины отличаются прочностью и широким спектром оттенков, узоров, текстур поверхности.

Стекло

Блеск, разная степень прозрачности, прожилки и переливы цветов, огранка – этими качествами обладают стеклянные бусины. В средние века они ценились буквально на вес золота. Лучшими представителями своего вида считались изделия, произведенные на итальянском острове Мурано. Позднее технологии тех мастеров переняли специалисты из Чехии и Богемии. Повсеместное распространение стекла и современные приемы работы с ним позволяют создавать удивительные украшения, ни в чем не уступающие ювелирным изделиям.

Технология ручного изготовления бусин из стекла называется лэмпворк (Lampwork). Каждая бусина получается уникальной, ведь мастер не сможет точно повторить детали узора и завитки цвета на каждой из них. Использование этих элементов делает готовое изделие стильным и неповторимым.

Неизменно популярными остаются браслеты от датской компании Пандора, давшей название целой разновидности изделий. Главной особенностью украшений является их индивидуальность. Каждая женщина может выбрать из огромного ассортимента бусин самых разных форм, материалов и цветов тот набор, который наиболее соответствует ее настроению и характеру. Фирма в производстве своих украшений использует серебро и золото, муранское стекло, хрусталь и другие благородные материалы, комбинируя их между собой. К праздникам – Рождеству или Дню влюбленных – выпускаются ограниченные серии товара в стиле торжества.

Дополнительные материалы, нужные для создания украшения.

Чтобы создать красивый и качественный браслет, мастерице, кроме разнообразных бусин, понадобятся некоторые другие детали: застежки, основы для украшения (леска, проволока, резинка), разделители, подвески и многое другое. Компания предоставляет покупателям большой выбор евро-бусин, который у нас принято называть бусины Пандора.

Лучшие условия для покупки всего необходимого предоставляют Интернет-магазины, такие, как www.dombusin.com. В число их преимуществ входит:

  • Огромный ассортимент – количество представленных на сайте позиций намного превышает возможности обычных магазинов для творчества.
  • Легкость выбора товара – для отображения списка с нужными свойствами следует только отметить соответствующие строки в специальном поле поиска.
  • Простота заказа – достаточно один раз зарегистрироваться в магазине, введя данные о себе, и можно делать покупки буквально в два клика.
  • Несколько вариантов доставки. Сервис предоставляет возможность подобрать оптимальный для покупателя способ получить и оплатить выбранные предметы.
  • Специальные условия для оптовых клиентов.
  • Многочисленные акции и скидки на все виды товара.