Для начала стоит постелить больший красивый ковер. При помощи его можно дополнить интерьер любого жилого помещения. Поместить его следует до того, как занесли мебель. Намного легче будет размещать мебель на уже постеленном ковре, чем попробовать равномерно расположить его под уже стоящей мебелью. Помимо этого, ковер поможет избежать царапин и повреждений при перестановке шкафов, диванов и прочего. Сразу после того как установка мебели будет окончена обязательно пропылесосьте ковер, чтобы завершить этот этап.


Нужно отметить, что речь идет о больших и габаритных коврах. Если же есть желание воспользоваться маленькими ковриками или ковровыми дорожками, то их стоит стелить только по завершении расстановки мебели, заказать их вы можете на сайте http://contractpol.com.ua/category/kovrovye-dorozhki/.


Очень редко удается закончить обустройство помещения за день, иногда это может длиться неделями, а то и месяцами, особенно если мебель была заказная, по собственным эскизам, или если заказ был на зарубежную мебель. Пока идет этот процесс, уже можно выбрать и повесить шторы, гардины или жалюзи, по вкусу. Подбирать их можно под цвет мебели, стен или уже постеленного ковра. Материал выбирать по желанию. Конечно, если это спальня, то стоит обратить внимание на шторы из более плотной ткани, чтобы свет минимально проникал в комнату, тогда сон станет намного комфортнее.


Массивную мебель, такую как шкафы и стеллажи, стоит вносить с самого начала, и расставляются они, как принято, около стен. Это очень удобно, так как не нужно в процессе расстановки ходить между ними, и центр комнаты будет свободен. Середину комнаты можно использовать для дальнейших действий, таких как сборка другой мебели, или же если нужно куда-то поместить другие небольшие предметы интерьера.


После того как крупная корпусная мебель уже расставлена, можно приступить к мягкой мебели. Если все действие происходит в гостиной, то стоит начать расстановку дивана, кресел, пуфов и столиков. Если же дело проходит в спальне, то сперва ставим на выбранное место кровать, затем располагаем тумбы, туалетный стол и прочую мебель.


И вот, наконец, настал момент, когда можно использовать фантазию и вдохновение на полную катушку – это декорирование. Стоит заранее спланировать, какой акцент, на что и куда будет сделан. Располагать элементы декора стоит от крупного к малому. Если есть в планах поставить напольные лампы, настольные лампы и повесить бра, то этому стоит уделить отдельное и большее внимание, так как свет нужно расположить по всей комнате равномерно. Особенно важна роль осветительных приборов в оформлении, важно сделать это правильно и уместно.


Оживить почти законченный интерьер стоит мелкими, но приятными глазу элементами – пледы, вязаные подушки, растения в горшках или кашпо, картины, подвесы на стены, фотографии в рамках. Можно использовать аромалампы и ароматические свечи, чтобы в комнате было не только красиво, но и комфортно.



dariagorpenko