Это многолетнее травянистое растение относится к семейству Лилейные и является представителем многочисленного рода луковичных. По некоторым данным родиной растения является центральная часть Евразии. История тюльпана охватывает период более чем в десять миллионов лет. За это время растение успело прижиться во многих уголках земного шара: в горах Тянь-Шаня, Иране, Испании, Марокко, Забайкалье, Шотландии, Скандинавии. В шестнадцатом веке этот представитель семейства Лилейные стал ценнейшей декоративной культурой Западной Европы, удерживая это звание более века. На сегодняшний день центр селекции и торговли мирового значения растений находится в Нидерландах.

На втором году жизни растение формирует настоящий лист. Лишь у взрослых растений появляется плодоносящий побег, листья и цветонос. Стебель начинает закладываться уже в луковице растения. Стебель, в зависимости от вида, содержит от одного до двенадцати листьев. Листья растения, также в зависимости от вида, могут иметь опушение, некоторый рисунок и наросты, подобные гребню.

Корневая система растения неразветвленная, ежегодно обновляемая летом и осенью. Луковица не заменяет поврежденные корни новыми, продолжая рост растения за счет своих запасов. Молодая луковица образуется в материнской луковице как почка. Летом, на следующий год, материнская луковица погибает, а возникшие загодя дочерние почки продолжают активно расти и превращаются во взрослые луковицы. В молодых луковицах закладываются побеги, листья и цветы. Весной, после цветения, луковица закладывает дочерние луковицы и цикл развития растения повторяется. У садоводов-новичков не всегда удачно получается сохранить луковицы, поэтому в начале вашего "знакомства" с тюльпанами лучше будет купить луковицы тюльпанов в интернете на сайте yaskravaklumba.com.ua.

У тюльпана существует еще и подземный стебель – столон. С помощью этого стебля происходит размножение луковиц тюльпана. Основная функция столона состоит в том, чтобы в определенный момент времени заглубить молодую почку растения в землю, регулярно подавая к ней питание.

Схематично цветок растения – образование пяти концентрических кругов. Круги представляют собой лепестки, тычинки, завязь и пестик.

Плод растения – коробочка с тремя гранями, округлая или вытянутая. В каждой из трех камер коробочки созревают семена. Семена достаточно плоские, округлые или треугольные. Разносятся ветром, и прорастают только после холодной зимовки в почве. После теплой зимы семена могут и не прорасти.

Тюльпаны выращивают как декоративные растения, на срезку и на получение луковиц. В каждом случае к растению применяют свой алгоритм действий. Почву растение предпочитает рыхлую, хорошо удобренную и нейтральную.