Ветровое стекло автомобиля подвергается множеству механических повреждений. Чаще всего, это сколы, вызванные камнями, выпавшими из-под колес идущего впереди вас автомобиля. Случаются также ситуации, когда причиной повреждения, является незащищенный груз щебня или другого заполнителя, перевозимого на грузовиках. Большие повреждения исключают стекло для дальнейшей эксплуатации, но меньшие, вы можете исправить самостоятельно, обратившись в Бош Авто Сервис на сайт www.boschcarservice.com.

Когда ремонт, а когда замена?

Сразу после повреждения стекла надо защитить образовавшийся скол. Лучше всего использовать прозрачный скотч. Это предотвратит попадание грязи и влаги между отдельными слоями стекла. Если вы этого не сделаете, а с ремонтом будете медлить, то образовавшиеся в районе зазубрин влагу и грязь нельзя будет удалить. Кроме того, даже небольшие и, казалось бы, безобидные повреждения уже через несколько дней могут увеличиться и привести к полному разрыву стекла. Ремонт возможен, если диаметр зазубрин не превышает 20 мм. Кроме того, скол не может находиться в поле зрения водителя и на расстоянии менее 5 см от края стекла. Вы должны помнить, что езда с таким поврежденным стеклом, является основанием для остановки автомобиля полицией.

Вы ремонтируете скол

Ремонт сколов на стекле лучше выполнять с помощью имеющихся на рынке комплектов, которые содержат все необходимые инструменты. Вы начинаете с тщательной очистки зазубрин. Затем размещаете крестоносец с присосками так, чтобы центральное отверстие находилось над сколом. Завинчиваете  аппликатор в середину паука, таким образом, чтобы наконечник совпадал с повреждением. В зависимости от его размера, капаете несколько капель клея в отверстие в аппликаторе. Затем в то же отверстие, вкручиваете поршень, оставляя 2-3 мм зазора. С помощью другого человека, вы проверяете, виден ли скол со стороны салона автомобиля. Если нет, слегка затягиваете поршень. Ждете примерно 10-15 минут, после чего выкручиваете поршень из аппликатора. Ждете некоторое время, и снова завинчиваете поршень и проверяете, правильно ли заполнена трещина. Если да, выкручиваете поршень и аппликатор и снимаем крестоносец с присосками. На место зазубрин капаете 2 капли клея и накрываете прилагаемой пленкой, затем выставляете это место воздействию прямых солнечных лучей или осветляете УФ - лампой. После экспонирования снимаете пленку, а излишки клея удаляете прилагаемым лезвием бритвы.