Утомительный кашель и температура - это основные симптомы воспаления легких. Однако симптомы и течение болезни зависят от многих факторов, от нашего возраста, места в котором мы живем, и от того, какие микроорганизмы его вызвали. Укрепление иммунитета необходимо. Инструкция по применению бронхомунал поможет ознакомить вас с препаратом.Пневмония - это оборонительная реакция паренхимы легких на атаку вирусов и бактерий. Этому хроническом заболеванию подвержены пожилые люди. В группе риска находятся также дети в школах, малыши в детских и пришкольных группах и пациенты в домах престарелых.

Бактериальная пневмония

Лихорадка, сильный кашель с обильной слизью и боли в грудной клетке-это симптомы бактериального воспаления легких. Заболевание вызывают бактерии Streptococcus pneumonice, то есть, стрептококка пневмонии, Staphylococcus aureus и Haemophilus influenzae.Эти последние вызывают у детей, в частности, менингит головного мозга. Воспаление легких может также быть осложнением заболеваний органов дыхания, например, бронхита. В этом случае рекомендуется антибиотикотерапия. Чаще всего применяют пенициллин или эритромицин.

Вирусная пневмония

Воспаление легких вызывают также вирусы. Подсчитано, что в 20 процентов случаев они отвечают за возникновение заболевания. Причиной являются осложнения вирусных инфекций дыхательных путей, глотки, гортани, а также гриппа.Повышенный риск развития вирусной пневмонии возникает в осенне - зимний период.

На первом этапе болезнь напоминает грипп. Больной чувствует боли в мышцах и суставах, насморк, боль в горле и высокую температуру. Только позже появляется сухой кашель, одышка и боль в груди.

Загрязненная окружающая среда и грибы

Воспаление легких вызывают также грибы.  Этой болезни чаще всего подвержены люди с ослабленной иммунной системой. В группе риска находятся пожилые люди и дети.

Подвергаются также жители, которые живут в загрязненной и влажной, благоприятной для грибков среды. Курильщики и лица, злоупотребляющие алкоголем.

Заражение происходит в общественных местах. Легко заражаются друг от друга малыши в яслях, дети и подростки в школах или интернатах.

Нозокомиальная пневмония

Пневмонией можно заболеть и во время пребывания в больнице. У тех больных,  у которых болезнь длилась меньше, чем пять дней, как правило, причиной заболевания являются бактерии, подхваченные от посетителей человек.

Подсчитано, что нозокомиальная пневмония возникает 5 - 10 процентов от госпитализированных пациентов. Это грозное заболевание, которое может привести к смерти.