Среди славянских языков польский занимает третье место, уступая по распространенности русскому и украинскому языкам. Помимо 38 миллионов поляков, на нем общается еще около 10 миллионов человек во всем мире. С каждым годом количество желающих выучить польский язык неизменно растет. Что же вызывает такую популярность этого языка и как его быстрее выучить в совершенстве?

Почему стоит выучить польский язык?

Последние два года значительно увеличилось количество желающих пройти курсы польского языка в Харькове. Такой интерес вызван двумя основными причинами:

  • Трудоустройство в Польше. Легальное трудоустройство в этой стране открывает большие возможности для соискателя: более высокая оплата труда, чем в Украине (в 2016 году средняя оплата за час составляет 12 злотых – около 80 грн.); в этой стране страховка, социальный пакет для работника – закономерность, а не исключение, как в Украине. Для сравнения: в Польше кассир получает около 2500 злотых, а на Украине – около 3500 грн. Это почти в 4 раза больше, хотя стоимость продуктов там всего в 1,5 раза больше, чем в украинских супермаркетах.
  • Обучение в Польше. Согласно статистическим данным, только в 2016-2017 учебном году среди иногородних студентов количество украинцев превысило отметку 53%. Это на 3% больше, чем в предыдущем году, что свидетельствует о заинтересованности украинцев в польском образовании. Причины объяснимы: стоимость обучения в польских и украинских вузах практически идентичны; наличие польского диплома об образовании увеличивает шанс хорошо трудоустроиться как в Польше, так и за рубежом; более совершенная учебная база; отсутствие коррупции и др.

Как быстро выучить польский язык?

Современному пользователю представлены различные способы изучения иностранного язык, но наиболее распространенные и эффективные из них это:

Репетитор. Личный преподаватель в разы повысит шансы быстрее выучить любой язык. Индивидуальные занятия, проводимые в удобное время, ведутся хорошим преподавателем с учетом скорости усвоения языка учеником. Репетитор подберет наиболее оптимальные методики и материалы, позволяющие максимально быстро овладеть польским языком, углубляясь в нужные тематики.

Недостатки: высокая стоимость; нет возможности оценить результаты обучения со стороны, например, опираясь на достижения других учеников преподавателя.

Видеоуроки. В Интернете доступны платные и бесплатные видеоуроки польского языка. Они позволят сэкономить на обучении, проводить занятия в удобное время. Результат обучения будет зависеть исключительно от целеустремленности ученика и регулярности проводимых занятий.

Из недостатков: отсутствие преподавателя исключает возможность задать интересующие вопросы, проверить правильности произношения и наличие ошибок во время письма. Бесплатные видеоуроки содержат минимум информации, не раскрывающий в полной мере какую-либо тему.

Школа. Обучение в специализированной учебном центре обучение ведут опытные преподаватели со стажем работы. Тут можно выбрать как групповые, так и индивидуальные занятия. По завершению школы выдается сертификат, который может пригодиться при трудоустройстве или поступлении в иностранный ВУЗ. К примеру, в «Планете знаний» (plz.com.ua)помогут как с обучением, так и поступлением в любой из нескольких ВУЗов Польши.

Минусы: стоимость и необходимость регулярного посещения занятий в установленное время.

Резюмируя вышесказанное вы должны очень четко понимать, какая цель стоит за изучением польского языка. И отсюда уже считать целесообразность денежных затрат и их сумму, чтобы не "учиться ради учебы".