При выборе автономных источников электропитания многие потенциальные покупатели, наслышанные о проблемах зимней эксплуатации дизельных генераторов , отдают предпочтение бензиновым, даже несмотря на ряд существенных преимуществ первых. На самом деле, достаточно всего лишь соблюдать несложные правила технической эксплуатации, которые гарантируют легкий запуск и стабильное функционирование дизельного генератора в условиях низких температур.

Качественное дизельное топливо

Прежде всего, необходимо помнить, что дизельное топливо по своему составу бывает двух типов: летнее и зимнее. При низкой температуре значительно увеличивается вязкость топливной смеси, что в свою очередь, затрудняет ее распыление в рабочих цилиндрах двигателя. В летнем дизельном топливе на морозе происходит кристаллизация парафина, что ведет к неизбежному засорению топливного фильтра, и, что еще хуже, всей топливной магистрали. Процесс кристаллизации происходит достаточно быстро, и даже работающий генератор способен заглохнуть через непродолжительное время работы после успешного запуска.
Поэтому первое правило при зимней эксплуатации дизельной электростанции – полная уверенность в качестве и типе применяемого топлива. Экономия здесь не имеет смысла. А вот приобретать зимнее дизельное топливо стоит только у проверенных поставщиков.
Не лишним будет упомянуть, что с наступлением первых холодов, которые всегда почему-то приходят неожиданно, некоторые АЗС продолжают продавать остатки летнего топлива. Так что лучше всего иметь определенный запас зимнего дизельного топлива, чтобы не столкнуться с проблемами в самом начале холодного сезона.

Использование присадок

Повысить эффективность топливной смеси при необходимости можно добавлением различных присадок (т. н. антигели), которые разжижают дизельное топливо. На самом деле, хватает как сторонников, так и противников использования присадок, поэтому все-таки лучше полагаться на качество топлива. Однако в жизни бывают ситуации, когда необходимо срочно обеспечить запуск дизельной электростанции, и если антигеля под рукой нет, то в дизельное топливо можно добавить более легкое топливо (бензин или керосин), но не более15% от всего объема топлива. Однако не стоит этим злоупотреблять во избежание ускоренного износа дизельного двигателя.

Предпусковой подогрев топлива

Есть довольно популярный «народный» метод обеспечить легкий запуск дизельного генератора в суровый мороз - разогреть двигатель паяльной лампой. При частых запусках генератора проделывать эту процедуру не совсем удобно. К тому же она является далеко не такой безопасной, как принято считать.
Современные дизельные генераторы предусматривают установку системы автономного подогрева, которая полностью снимает проблему запуска при низких температурах. Данная система обеспечивает подогрев двигателя, свечей, и картера. Встраиваемая в систему охлаждения двигателя, она обеспечивает подогрев охлаждающей жидкости и масла. Конструктивно автономные подогреватели бывают электрические и дизельные. Их выбор в каждом конкретном случае лучше поручить специалисту, поскольку он зависит от мощности генератора и его использования в качестве основного или резервного источника питания.

Использование специальных контейнеров

Использование специальных контейнеров для установки дизельных генераторов также снимает проблемы, связанные с зимней эксплуатацией данных агрегатов. Пространство внутри такого контейнера позволяет установить не только автономную систему подогрева, но и различное дополнительное оборудование. Поддерживать определенный температурный режим внутри контейнера значительно легче. Кроме этого, использование контейнера намного упрощает жизнь обслуживающему персоналу, и способствует значительному повышению качества выполняемых им ежедневных и периодических работ, что напрямую влияет на срок службы дизельного генератора. Использование специального контейнера на сегодня является самым лучшим решением при эксплуатации дизельных электростанций при низких температурах.

По материалам интернет-магазина "Дизель Генераторс"