Жители больших городов часто встречают в людных местах вежливых промоутеров, раздающих листовки и флаера в руки прохожим. Насколько действенна раздача флаеров, и стоит ли тратить часть рекламного бюджета на печать раздаточных материалов и наём распространителей?

Флаер

История информационной листовки берет начало в средние века. С появлением печатного станка стало возможным печатать большое количество недорогих информационных листков, распространяемых среди населения. Всплеск моды на листовки пришелся на начало 20 века: революционеры распространяли прокламации среди населения, а военные агитировали вражеских солдат, разбрасывая тонны листовок над окопами противника. В наше время листовка остается мощным инструментом продвижения любой информации в массы. С помощью листовок и флаеров проводятся успешные рекламные кампании по раскрутке аптек, стоматологических поликлиник, магазинов, рынков строительных материалов и товаров для ремонта, небольших мастерских и предприятий общепита — пиццерий, Макдональдсов.

Причина успешности флаера

Флаер — компактный лист бумаги, на котором нанесено рекламное изображение и маркетинговая информация. Привлекательный дизайн, качественная полноцветная печать позволяют превратить флаер в настоящий сувенир, бесплатно раздаваемый всем желающим. Прохожие охотно берут флаера, изучают их содержание, сохраняют их, чтобы позже ознакомиться подробнее. Только редкие прохожие выбрасывают красивый флаер, не читая, но это относится к любой рекламе вообще.

Грамотно составленный флаер содержит:

  • Суть предложения;
  • Описание выгод для клиента;
  • Полные контактные данные — физический и виртуальный адрес, карту проезда, номера телефонов;
  • Форму удаленного заказа;
  • Купон на скидку для предъявителя.

Как провести рекламную кампанию с использованием флаеров

Небольшие компании могут самостоятельно обратиться в любой полиграфический центр, где создадут макет, и отпечатают тираж флаеров. Через виртуальные службы трудоустройства или газеты бесплатных объявлений легко найти исполнителей на раздачу. Но этот вариант сопряжен с определенным риском: случайные исполнители не всегда добросовестно относятся к работе, могут уничтожить часть тиража, пренебречь репутацией заказчика и вести себя невежливо по отношению к прохожим. Иначе дело обстоит, если обратиться в рекламное агентство, где рекламодателю предложат комплексную услугу:

Разработку макета и изготовление флаеров;

Выбор мест для распространения;

Опытный ответственный персонал, работающий под контролем специального проверяющего;