Ежедневная готовка обязательно сопровождается появлением разнообразных ароматов и паров. Порой они не очень-то приятны, тем более, если распространяются по всему дому. Хорошо, если у вас установлена вытяжка, которая противостоит запахам, дыму и испарениям. Подбор этого вентилирующего устройства – отдельная тема. Но сегодня мы будем выяснять не критерии выбора техники, а все касательно ее главного составляющего элемента. Речь идет про угольный фильтр для вытяжки. Найти эту комплектующую можно в магазине – так, они в большом количестве представлены в магазине «Фокстрот».

Как действует такой фильтр? Надо начать с того, что вытяжки могут работать по двум принципам. Первый – это отвод воздуха в вентиляционную шахту. А второй – рециркуляция воздушной массы с обязательным прохождением ее через фильтрационное устройство. Преимущество последнего способа в том, что вам не придется монтировать воздуховоды (это существенно упростит установку техники). Вытяжка с фильтром не отводит воздух и не впускает новый из вентиляционной шахты. Она просто обрабатывает уже имеющийся, и вновь делает его пригодным для дыхания.

Если вы решили использовать в быту технику с режимом рециркуляции, то к ней стоит предъявлять особые требования. Устройство обязано не только собирать копоть и пары, но и очищать воздух от таких мельчайших загрязнений, как запахи. Угольные фильтры успешно справляются с такой задачей. Кстати, они – не единственные очистительные компоненты в вытяжном устройстве. Помимо них в корпусе установлены жироулавливающие фильтры. Необходимы они для удаления из воздуха маслянистых соединений. Такие тоже активно образуются во время ваших кулинарных экспериментов. Но вернемся к угольным фильтрам.

Очевидно, что главная их оставляющая – активированный уголь. Это замечательный сорбент, который надежно впитывает в себя все вредные вещества. Единственная проблема – фильтр часто надо менять. Рентабельно ли это для владельцев вытяжных устройств? В принципе, ценовой диапазон угольных фильтров достаточно широк, что позволяет каждому пользователю найти оптимальный по стоимости вариант.

От чего зависит цена на угольный очиститель? В первую очередь, она определяется производителем. Чем известнее бренд – тем дороже фильтр. Так, лучшей в своем роде считается продукция от Kuppersberg. Выпускает компания действительно качественные фильтры.

Имеет ли смысл приобретать товар от известного бренда? Да, ведь фильтр – главный элемент в вытяжке с эффектом рециркуляции. От него зависит качество работы всего очистительного устройства. Поэтому экономить на фильтрах просто нельзя.