Если вы впервые едете отдыхать в Карпаты, то наверняка чувствуете себя слегка растерянным. С морем все понятно: главное, не забыть купальник и солнцезащитные очки. А что брать в горы? Обычно все расспрашивают друзей, которые уже там побывали, и шерстят разные сайты, которые помогут правильно собрать чемодан и не забыть ничего жизненно необходимого.

Но даже если вы уже сто раз проверили по списку, все ли взяли, обычно по приезду обнаруживается, что чего-то не хватает. И мы хотим напомнить о некоторых важных вещах, которые очень пригодятся на горнолыжном курорте.

Что еще положить в чемодан?

  • Очки и солнцезащитный крем. Неопытные путешественники могли проигнорировать этот пункт, а зря. В горах можно запросто обгореть и обветрить кожу. Крем вам просто необходим, чтобы защитить лицо от лучей и холодного ветра. Очки берите со степенью защиты 3 или 4 и с УФ-фильтром.
  • Термос. Вообще возьмите за правило не отправляться на склон без съестного припаса. Пусть с собой всегда будет калорийный батончик и термос со сладким чаем или кофе. Это совет не вечно голодающих обжор, а опытных лыжников. Если вдруг не успеете на последний подъемник или заблудитесь, перекус поможет на некоторое время справиться с голодом.
  • Экшн-камера. Конечно, вы едете отдыхать ради собственных впечатлений, а не чтобы фотографиями в соцсетях хвастаться. Но это же так круто — иметь на память кучу крутых снимков и видео, как вы покоряете склоны! А качественно запечатлеть эти моменты нужно еще суметь. Обычный цифровик здесь не справится. А вот экшн-камера — то, что нужно.
  • Наряд на выход. Необязательно брать четыре вечерних платья, как мама дяди Федора, но что-то парадно-выходное лучше иметь при себе. Вы ведь не собираетесь дни напролет гонять по горам – будет время и для культурного отдыха. На территории отеля koruna.ua есть шикарный ресторан, музей, бильярд и даже арт-пространство. Отличный повод продемонстрировать свой наряд.
  • Горнолыжная страховка. Собираясь на отдых, не очень-то хочется думать о возможных травмах. Но если не позаботиться об этом заранее, потом можно сильно пожалеть. Чтобы в случае чего своевременно получить медицинскую помощь, не пожалейте денег на страховку.
  • Запасная батарея для телефона или power bank. Оставаться в горах без связи — дело опасное, особенно если вы катаетесь в одиночку. Отправляясь на склон, всегда следите, чтобы телефон был заряжен и на счету были деньги. Если зарядить не успели, непременно возьмите запасную батарею.

А еще берите хорошее настроение и готовность к приключениям. Хорошей вам поездки!