Жесткий бокс для крепления на крышу авто разработан по законам аэродинамики - так, чтобы не снижать скорость его передвижения. Это обтекаемая плоская коробка с крышкой, сужающаяся по высоте к переднему краю. В ней можно перевозить грузы различного типа, зафиксированные крепежами. Внутри бокса они прекрасно защищены от любых перемен погоды. Снаружи автобокс запирается на ключ.

Состав, характеристики, комплектация

Модели жестких автобоксов отлиты из армированного пластика, снабжены водонепроницаемыми сумками для хранения и переноски. Такие багажники универсальны – подходят для любого автомобиля с верхней системой крепления.

Какие параметры учитывать при покупке:

  • Объем в литрах, грузоподъемность в кг
  • Длина, ширина. Зависит от площади крыши вашего автомобиля, типа и размера багажных креплений.
  • Тип открытия – одностороннее, двустороннее, заднее. Определитесь, с какой стороны вам удобно подходить к багажнику, чтобы оперативно загрузить-разгрузить машину. Усовершенствованные модели автобоксов открываются с двух сторон, что значительно облегчает установку и снятие багажа.
  • Цвет и состав корпуса. Обычно водители подбирают автобокс одного цвета с машиной, но можно экспериментировать. Следите, чтобы качество материала было единым по всей площади бокса – без сколов, царапин и вмятин. Запросите сертификат или технические характеристики состава корпуса, уточните его устойчивость к ударам разной силы и направленности.

Все боксы на крышу автомобиля укомплектованы определенным набором деталей:

  • Желобы и спойлеры продольной формы. Уменьшают сопротивление потокам воздуха, снижают шум и вибрацию при движении.
  • Крепежные ремни (прочный текстиль, пластиковые или металлические детали). Разработаны так, чтобы Thule багажники можно было установить за считанные минуты с высокой степенью надежности. Не требуют дополнительных инструментов (клещей, отверток) для крепежа

Система открытия.  Обеспечивает минимальные усилия при движении крышки. Центральный замок деблокирует коробку одновременно в нескольких точках, за один поворот.  Вынуть ключ вы сможете лишь тогда, когда полностью закроете автобокс. Уточняйте у продавца-консультанта наличие запасных ключей и возможность их быстрой замены при потере или поломке.

Если вам нужно перевезти груз, нет лучшего выхода,чем приобрести качетсвенный и надежный багажник на крышу вашего автомобиля!