Как правильно подобрать люстру для спальной комнаты? Это вопрос, интересующий каждую хозяйку. На самом деле, все достаточно просто. Выбирать люстру необходимо, исходя из интерьера помещения. А особое внимание стоит уделить цветовой гамме. На сегодняшний день, выбор такого аксессуара поражает своим разнообразием. Вы сами можете в этом убедиться, посмотрев люстры для спален на сайте salonlustr.com.ua. Online-магазин «Салон Люстр» предлагает оригинальную продукцию от известных производителей. В каталогах представлены варианты разных конфигураций, параметров, расцветок, стилей. Вы найдете на сайте люстры не только для спальни, но и для других комнат жилья. Как среди большого ассортимента товара подобрать самый актуальный вариант?

Существует несколько критериев выбора люстры:
1. Стиль и форма. Здесь идет упор на обширность спальной комнаты и ее интерьер. Соответственно, если комнатка небольшая, то выбирать громоздкую люстру просто не имеет смысла. А вот над стилем нужно задуматься. Самыми распространенными считаются классические светильники. Как правило, они разработаны на несколько лампочек, украшены различными подвесками, например из хрусталя или обычного цветного стекла. Конечно, вариант с хрусталем более дорогой и смотрится слишком напыщенно поэтому для спальни лучше подобрать что-нибудь менее броское и яркое.

Если со стилем уже определились, то самое время задуматься над формой светильника. Не стоит нагромождать помещение, но и покупать маленькую люстру для огромной спальни - тоже не вариант. Здесь необходимо учитывать такой фактор, как соразмерность. Люстра должна хорошо освещать каждый уголок комнаты. 

Чтобы облегчить сложность выбора люстры, дизайнеры разработали специальную формулу:
(Ширина пространства, м + длина, м) х 10 = получаем нужный диаметр люстры, см.

2. Цветовая гамма. Известные дизайнеры уверяют, что цвет для люстры нужно подбирать исходя из цветового тона спальной комнаты. Однако этот совет является весьма условным. Лучше всего покупать люстры теплых или даже пастельных тонов.

3. Тип люстры. Здесь определиться с выбором будет не сложно. Ведь существует всего два типа люстр - подвесные или потолочные. Все, что нужно учесть - это высоту потолка, а также его отделку, оценить возможность присоединения, с учетом норм безопасности.

Выбирая люстру, учитывайте не только мнения дизайнера, но и личные пожелания.