финская печь для дома

Во все времена символом уюта являлся огонь. Таковым он остается и в наши дни. К огню тянутся не только, когда на улице мороз и ветер. Его разводят в доме и прохладными вечерами межсезонья, когда очень хочется просто посидеть в тишине, послушать треск сгорающих поленьев и выпить чашку ароматного чая. Поэтому у многих владельцев частных и загородных домов в жилье имеется камин или финская печь для дома. Их выбор в наши дни просто колоссален. Даже в том случае, если помещение не позволяет установить настоящий камин, можно приобрести электрический вариант, который внешне ничуть не отличается от оригинальной конструкции.

Если вы решили «поселить» огонь в своем доме, то определитесь, какую функцию он будет у вас выполнять. Требования во всех случаях следует предъявлять разные. Чаще всего народ устанавливает камины в своих домах для обогрева помещения или для декорирования пространства, реже – для приготовления пищи. Основное значение имеет техническая сторона вопроса, то есть наличие места для установки конструкции и дымохода.

Решите, какой вид огня вам необходим. Это может быть настоящее или электронное пламя. Если вы решили, что огонь будет живым, решите вопрос с видом топки: он может быть открытым или закрытым. Специалисты говорят, что открытым типам присущ небольшой коэффициент полезного действия. Закрытые варианты отличаются высоким КПД и повышенной безопасностью в эксплуатации. Если в вашем доме есть маленькие дети, то вам лучше отдать предпочтение электронному камину, который лишь имитируют открытый огонь. На самом же деле – это всего лишь подсветка. К слову, из всех существующих видов каминов – электрический наиболее эффективный.

При выборе обращайте внимание на производителя. Все компании, выпускающие такие агрегаты, ориентируются на климат в собственном регионе, поэтому, если не хотите получить изделие, эффективность которого будет равна нулю, определитесь с тем, в каком климатическом поясе находится производитель вашего камина. Английские варианты чаще всего пригодны лишь для выведения из помещения избыточной влаги. Сами понимаете, помещение они вряд ли прогреют. Также как и греческие камины: в этой стране климат достаточно мягкий.

И вот что еще немаловажно. Камины необходимо подбирать, исходя из особенностей интерьера вашего помещения. Такие конструкции сегодня выпускаются в различные стили – от классики до хай-тека.