Нет ничего хуже, чем царапины, возникшие на обуви через несколько дней после покупки. Даже едва заметные, они способны испортить внешний вид обуви. В такой момент становится очень жаль за новые туфли. Но не впадайте зря в панику! Существует несколько проверенных способов, которые обеспечивают эффективное удаление царапин. Ваша обувь снова будет выглядеть, как новая! 

Откуда берутся царапины?

Чаще всего они возникают в результате трения о другие предметы. Также царапины появляются тогда, когда кто-то наступит нам на ногу или же в результате удара о камни или бордюры. Поцарапанные места могут быть также следствием изгиба материала. 

Можно ли предотвратить возникновение трещин и потёртостей? Наверное, только поставив обувь в шкаф, её можно сохранить в идеальном состоянии, потому что подобные дефекты являются естественным следствием ходьбы, и от них невозможно полностью защитить свою обувь. Благодаря нашим советам, вы узнаете, как эффективно можно избавиться от царапин.

Косметолог для вашей обуви

Как и оборудование косметолога улучшает женскую внешность, так и здесь нужно запастись необходимыми аксессуарами, которые помогут в борьбе с трещинками. 

В первую очередь, подготовьте тряпку и хлопчатобумажную ткань. Идеально, если ткань будет в светлых тонах. Обратите внимание на то, чтобы ботинки были чистыми, потому что в противном случае станет только хуже. Отправляясь в магазин, в список покупок внесите:

  • крем для обуви;
  • средство для чистки обуви;
  • специальный краситель для кожи;
  • малярный скотч.

Выбирая вышеперечисленное, помните о том, чтобы цветовая гамма средств подходила к вашей обуви.

Первый шаг – защита и удаление загрязнений

Начните с соответствующей подготовки своей обуви. Для этого, оклейте малярным скотчем подошву с боков, особенно если она другого цвета, иначе вы рискуете её испачкать. На открытую часть обуви нанесите средство для чистки и удалите загрязнения. Используйте для этого мягкую тряпку, в противном случае острый материал может стать причиной последующих царапин. Подождите, пока средство высохнет, а затем повторите действие.

Шаг второй – избавление от царапин

После чистки, кожа вашей обуви должна стать матовой. Настало время избавления от пятен. С этой целью используйте препарат для окраски обуви. Наносить его нужно до тех пор, пока ботильоны или туфли не достигнут однородного цвета. Однако, прежде чем повторить операцию, помните о том, что каждый слой краски нужно несколько минут просушить. Выглядит уже лучше, не так ли? Если да, то теперь можно избавиться от клейкой ленты – она больше не нужна. Теперь нанесите на поверхность обуви крем и трите хлопчатобумажной тканью до получения естественного блеска. Все готово и ни следа от царапин!