Растение это неприхотливое, лучше всего подойдет участок, где ранее росли бобовые, зерновые культуры, либо картофель. Кукуруза очень хорошо соседствует с кабачками или тыквой. Важно, чтобы не распространить такого вредителя, как кукурузный мотылек, нельзя выращивать кукурузу на месте после проса.

Вы можете купить кукурузу через Интернет в нужном вам количестве. Например, на портале компании «Астра-С» представлены семена маиса от ведущих мировых компаний. Более того, торговый дом является официальным дистрибьютором «Saaten-Union» и «Caussade-Semences» в нашей стране.

Землю необходимо перекопать на небольшую глубину при этом используя различные удобрения. Затем снова перекапывают, уже поглубже, где-то на тридцать сантиметров. По прошествии трех недель убираются сорняки. Возделывание лучше ещё сделать повторно, когда пойдет вторая волна прорастания сорных трав.

Далее удобрять следует во время цветения, и когда начнут формироваться початки. При нехватке азота у растения листья делаются желтыми и сухими. А если не хватает фосфора, начинают краснеть и наблюдается замедление роста. При избытке же семена будут прорастать гораздо быстрее. Калий поможет повысить устойчивость кукурузы к различным заболеваниям.

Также в качестве удобрения можно использовать навоз. Микроорганизмы, которые содержатся в нем помогут усвоиться веществам, поступающими из земли. Навоз можно использовать вместе с песком и золой в равных пропорциях. Если у почвы повышенная кислотность, необходимо внести известь. Примерно три килограмма на каждые десять квадратов. В начале весны участок должен быть ещё раз прорыхлен на глубину около десяти - пятнадцати сантиметров.

Кукурузу посеять лучше рядами. Промежуток между ними оставляется примерно шестидесяти сантиметров, а между самими растениями – сорок – пятьдесят. Можно использовать так называемый конвейерный метод посадки кукурузы, когда семена погружают в почву не все сразу, а с промежутками в пятнадцать дней. Тогда урожай будет непрерывным на протяжении всего лета.

Семена можно начинать высевать в середине весны, и вплоть до мая. В земле проделываем углубления пять – шесть сантиметров, и в каждое помещаем не меньше трех семян. Когда кукуруза даст всходы рекомендуется избавится от лишних корней и оставить по два всхода.

В тот момент, когда на растении появятся боковые побеги, их нужно будет удалить. Делается это для того, чтобы кукуруза была более устойчивой.

Что бы узнать поспела кукуруза или нет, достаточно посмотреть на кисть початка. Если она уже сухая и темно- коричневая – кукуруза созрела.