Одним из самых необходимых предметов на кухне является мойка. Важно, чтобы она была удобной и надежной, в противном случае хозяйке всегда будет сопутствовать ощущение дискомфорта. Сделать правильный выбор в наши дни достаточно сложно, так как на рынке представлено множество моделей от самых разных производителей. Но огромной популярностью пользуются вот такие, так как служат они долго, а в использовании очень удобны. Выпущены они швейцарской компанией Franke Holding AG.

Такие мойки выпускаются разных видов и форм. Они бывают круглыми, квадратными и нестандартными. Изготавливают их из таких новейших материалов, как фрагранит, тектонайт и из нержавейки. Изделия представлены в различных цветах и оттенках, поэтому подобрать подходящий вариант для своей кухни не составит особого труда. При необходимости вы можете купить мойку, приспособленную под столешницу, а также врезной вариант.

Поясним. Фрагранит – это сверхпрочный материал, который отличается износостойкостью и термостойкостью. Он может выдерживать температуру до 230 градусов. Состоит он из акриловой смолы и гранитной крошки. Тектонайт также являет собой один из наиболее надежных материалов дня сегодняшнего. Он отличается прочностью и долгим сроком службы. Его производят в условиях высоких температур с использованием полиэстеров и кварца. Этот материал пластичен, поэтому его применяют для изготовления моек самой причудливой формы. 

Как известно раковины для кухни бывают с одной и с двумя чашами. Если кухня не отличается большими размерами, то подойдет стандартная мойка с одной чашей. Но в том случае, если места достаточно, лучше выбирать комплектацию с двумя крупными чашами, так как пользоваться им удобнее. Такой вариант удобен, так как в нем можно мыть фрукты, овощи, объемную посуду, а также размораживать мясо.

Удобны также раковины с «крылом», которое вы сможете задействовать как дополнительную рабочую поверхность. Там вы сможете установить сушилку для посуды, или выкладывать туда вымытые тарелки и чашки. Безопасно даже ставить туда горячую посуду: кастрюли и сковородки. Мыть такую «столешницу» проще, чем стол или тумбу, выполненную из другого материала. Современные дизайнеры создают такие кухонные мойки, которые можно приспособить для любого помещения. Если вам нужна такая раковина, которая и вовсе не будет занимать пространство, приобретайте треугольную или многоугольную конструкцию.