• Головна
  • Украина предложила механизм контроля над границей на Донбассе
13:30, 12 лютого 2016 р.

Украина предложила механизм контроля над границей на Донбассе

Украина предлагает механизм контроля над границей на Донбассе при участии ОБСЕ, который позволит провести честные выборы на оккупированных территориях.

Об этом в интервью Европейской правде заявил руководитель аппарата МИД Вадим Пристайко, который отвечает за переговоры в Нормандском формате о мирном урегулировании на Донбассе.

«Если мы пообещали, что проведем выборы, внесем конституционные изменения, не будем инициировать военные действия, как бы нам не хотелось вернуть обратно свою землю – мы должны выполнить это. Но остается открытым вопрос, каким образом выполнять Минские договоренности», - сказал Пристайко.

Он напомнил, что Минские договоренности предусматривают, что Украина получает контроль над своей частью границы в конце мирного процесса.

«Да, это обидно слышать, это против всякой логики, но что поделаешь. В то же время, может же быть другой механизм контроля над границей, который позволит провести честные выборы. Пусть миссия ОБСЕ получит возможность добраться до границы и контролировать ее. Это – тот компромиссный путь, которого мы сейчас требуем, и я не вижу проблем для его реализации», - отметил он.

Пристайко подчеркнул, что у ОБСЕ уже есть мандат на всю территорию Украины, а значит, это включает границу с Россией тех территорий, которые контролируют так называемые «ЛНР» и «ДНР».

«Поэтому ОБСЕ, выполняя свой мандат, способна выйти на границу, чтобы подтвердить, что больше российские наемники ее не пересекают», - добавил он.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОБСЕ #граница #выборы #ДНР
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...