• Головна
  • Порошенко: Если Россия не примет дорожную карту по Донбассу, то Евросоюз продолжит санкции против России
22:51, 23 жовтня 2016 р.

Порошенко: Если Россия не примет дорожную карту по Донбассу, то Евросоюз продолжит санкции против России

Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам отметил, что во время переговоров лидеров Нормандского формата, которые состоялись 19 октября в Берлине, была достигнута договоренность о подготовке до конца ноября «дорожной карты» имплементации Минских договоренностей.

Глава государства сообщил, что в ближайшее время встретятся дипломатические советники руководства стран Нормандской четверки, а потом министры иностранных дел, чтобы подготовить следующий саммит, где должна быть утверждена «дорожная карта». «Договорились о том, что мы должны будем закончить это до конца ноября. Считаю, что мы можем очень основательно и тщательно настаивать на том, чтобы это было сделано», - отметил Президент, сообщает пресс-служба главы государста..

Петр Порошенко добавил: «Если этого не произойдет, то на Совете ЕС, которій состоится в декабре, руководство стран-членов ЕС будет иметь все основания, чтобы продолжить и усилить санкции. И мы, как украинская сторона, внесли четкое предложение - давайте рассмотрим позицию, чтобы продлить санкции не на полгода, а на год - на весь 2017 год. Сейчас этот вопрос обсуждается среди стран-членов ЕС». Президент отметил, что в ЕС уже не обсуждается вопрос продлевать или не продлевать санкции, если Минск не будет имплементирован. «Мы достигли единства. Обращаю ваше внимание на заявление Президента ЕС Дональда Туска, который сказал, что в результате проведения Нормандского формата на заседании Совета Европейского Союза было обеспечено единство», - подчеркнул Президент.

Глава государства также опроверг информацию, что якобы во время переговоров в Нормандском формате были достигнуты тайные договоренности, которые не разглашают широкой общественности. «Это не присущий стиль для европейской политики. Это в Москве можно проводить переговоры, подписывать тайные договоренности и потом годами их обнародовать. Все договоренности Минска в виде комплекса мероприятий, протокола от 5 сентября, меморандума - четко обнародованы», - подчеркнул Президент. По его словам, в Берлине во время встречи были представлены украинские, французские и немецкие проекты «дорожной карты».

Кроме того, отвечая на вопрос журналистов, действительно ли Глава Украинского государства в определенный момент переговоров на повышенных тонах обратился к Президенту РФ, Петр Порошенко подтвердил, что призвал Путина прекратить стрелять на Донбассе, однако при этом отметив, что на переговорах голос никогда не повышал.

Глава государства отметил важность прозрачности переговорного процесса для общественности. Именно поэтому после встречи в Берлине Президент рассказал журналистам о результатах, а также поручил Министру иностранных дел Павлу Климкину и заместителю Главы АПУ Константину Елисееву информировать депутатов Верховной Рады и представителей СМИ о деталях переговоров.

Президент рассказал, что львиная доля времени во время встречи в Берлине была посвящена вопросам безопасности, и украинская сторона озвучила несколько ключевых позиций. «Позиция первая - прекратить пинг-понг: кто и когда должен имплементировать и какую часть Минских договоренностей. Везде должна стоять дата и ответственный. Без этого никакого прогресса я не вижу. Это называется «дорожной картой», - отметил Петр Порошенко. Президент подчеркнул, что «дорожная карта» не является изменением, заменой или ревизией Минских договоренностей. Второй украинской позицией является необходимость создания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая должна быть на постоянной основе на линии столкновения, в местах хранения тяжелой техники и артиллерии, и на границе.

По словам Президента, «дорожная карта» должна включать всеобъемлющий режим прекращения огня, обеспечение отвода тяжелой техники, беспрепятственный доступ ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая границу, беспрепятственную работу дронов и других технических средств для фиксации режима прекращения огня, освобождения заложников и беспрепятственный доступ миссии Международного Комитета Красного Креста, чтобы проверить условия содержания заложников и способствовать их скорейшему освобождению.

Также пакет в части безопасности включает завершение разведения войск на трех участках - в Золотом, Петровском, Станице Луганской. «Чтобы опровергнуть любую ложь – ни с одного клочка Украина не отходит. Украина снимает один наблюдательный пост. С той стороны представители российских террористических войск снимают три поста», - отметил Глава государства. По его словам, намечены еще четыре следующих зоны, где должен состояться режим разведения. «Одной из этих четырех зон, я это четко заявил во время встречи в нормандской формате, должно быть Дебальцево», - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что «дорожная карта» включает имплементацию всех Минских договоренностей, включая протокол от 5 сентября 2014 года, меморандум от 19 сентября 2014 и комплекс мер от 12 февраля 2015 года, что дает основания настаивать на демилитаризации Дебальцево.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #Донбасс #Россия #ОБСЕ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...