• Головна
  • Чорновил: В Москве на Савченко уже махнули рукой
12:23, 18 січня 2017 р.

Чорновил: В Москве на Савченко уже махнули рукой

Бывший нардеп, политолог Вячеслав Чорновил прокомментировал последние инициативы по обмену пленными и заложниками с «ДНР» и «ЛНР» народного депутата Надежды Савченко.

Об этом Чорновил заявил в интервью «Фокусу».

«Думаю, главная идея её встреч с боевиками, потихоньку приучить к мысли, что именно с ними надо вести переговоры, что они субъекты процесса, что Россия вообще ни при чём и т. д. Но украинское общество категорически этого не восприняло. Потому попытались компенсировать этот негатив тем, что якобы "под Савченко" начали выпускать пленных, может, даже фейковых. Но это не помогло — Савченко устроили категорическую обструкцию. Потому мне кажется, что от идеи освобождать заложников для укрепления её имиджа в России уже отказались. Сейчас РФ удерживает больше сотни человек, и для неё это очень ценный ресурс, который не стоит расходовать на такой очевидно провальный проект, как Савченко. Мне кажется, в Москве на неё уже махнули рукой. Это доказывает и то, что недавно они освободили одного из "киборгов", и Савченко к этому никакого отношения не имела.

Конечно, она и дальше будет дёргаться, потому что за ней стоит не только Кремль, но и Виктор Медведчук, который всегда работал на грани собственных и российских интересов. Ему важно бороться против тех, кто мешает его работе в Минской группе, ему надо продвигать реализацию политической части минских соглашений, то есть выборов в ущерб вопросам безопасности, ему надо добиваться срыва переговоров по заложникам и возлагать вину за это на украинскую сторону и т. д. В этом он видит свою роль, и за это ему могут прощать то, что некоторые его проекты, как Савченко, оказались провальными. Публикация списков заложников, которые она могла получить только от Медведчука, — явный срыв предварительных договорённостей о конфиденциальности, и это полностью укладывается в стратегию его действий», - отметил Чорновил.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Савченко #Чорновил
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...