• Головна
  • Алексашенко: На оккупированной части Донбасса будет расти социальное напряжение, потому что люди останутся без работы
11:20, 29 березня 2017 р.

Алексашенко: На оккупированной части Донбасса будет расти социальное напряжение, потому что люди останутся без работы

Чем грозит экономике ОРДЛО «национализация» и сможет ли Россия компенсировать разрыв экономических связей с Украины предприятиям Донбасса.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал известный российский экономист Сергей Алексашенко.

«Я понимаю, что после этого решения Путин должен будет их кормить, причем в большем объеме, чем до этого. До блокады, Украина, худо-бедно, но давала жителям работу, платила зарплату.

Сейчас, как я понимаю, из экономических связей осталась только выплата социальных пособий. Неизбежно на оккупированной части Донбасса будет расти социальное напряжение, потому что люди останутся без работы. Предположим, российская власть призовет на Донбасс Усманова (Алишер Усманов, российский олигарх, основатель USM Holdings, - ред.) и потребует от него поставлять на местные предприятия руду. А кто за нее будет платить? В конце концов, один эшелон можно подарить, а дальше?

Предприятия будут делать сталь. Хорошо. А куда ее девать? Кому она нужна? И как это объяснить российским сталеварам, которые должны будут сократить свое производство? Это как в "12 стульях": "Остап знал, что ход e2-e4 не грозит ему никакими осложнениями, дальнейшее ему виделось в тумане". Так и здесь. Первый ход - послать руду - можно сделать, но что дальше? Что будет делать Путин с Донбассом, я не понимаю. Отдать его Украине он не может, потому что "отдать" - это признать свое поражение, сдать своих. Присоединить?

Тоже не может, потому что вторую аннексию украинской территории ему не простят. Создать новую "Южную Осетию"? Но там бандитов и оружия поменьше, а тут же и того, и другого до фига, абсолютно неконтролируемая, неуправляемая территория, народа 2-3 миллиона, которых надо кормить», - отметил Алексашенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #Украина #Россия #Путин #Алексашенко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...