• Головна
  • В ОРДЛО отказались от верификации списка для освобождения заложников
11:50, 19 квітня 2017 р.

В ОРДЛО отказались от верификации списка для освобождения заложников

Вчера, 18 апреля, представители ОБСЕ, СБУ и офиса Омбудсмена Лутковской прибыли в Мариуполь, чтобы начать опрос сотен лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях, которых, согласно украинскому законодательству, можно освободить от дальнейшего отбывания наказания лишь ради освобождения наших заложников в ОРДЛО.

Об этом сообщила народный депутат, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

"Однако процедура верификации так и не началась, в последнюю минуту ОРДО под надуманными предлогами отказались от этого и пожелали вновь вернуться к обсуждению уже сто раз обсуждалось и сто раз пережеванного , на очередной встречи в Минске.
Тактика ОРДЛО, и их российских кураторов очевидна - заблокировать процесс освобождения заложников, полностью исключить из гуманитарного диалога международные гуманитарные организации. Сначала ОРДЛО категорически отказались от участия в процессе освобождения МККК, затем, после двухмесячных! переговоров и уже достигнутых договоренностей! заблокировали ООН, теперь их не устраивает ОБСЕ, хоть миссия этой организации напрямую вовлечена в минского процесса, а ii представители являются координаторами ТКГ и всех групп.
Позиция ОРДЛО выписана в Кремле - вывести на двусторонний прямой диалог, типа РФ в этом конфликте не существует, типа это "гражданский конфликт", а не внешняя агрессия . Но минский формат - это не московский, не донецкий и не луганский формат. Это трехсторонний диалог между Украіною, ОБСЕ и РФ . Такое решение приняли лидеры нормандского формата и именно такую позицию неуклонно отстаивает и занимает Украина в ТКГ, где решаются все вопросы и принимаются решения, которые всем надо выполнять, а не симулировать.
Срыв верификации - это повтор сценария по срыву открытия КПВВ в Золотом (Украина открыла пункт в марте 2016, но он до сих пор не работает, заблокирован ОРЛО), это повтор невыполненных обещаний прошлого года по освобождению заложников к Пасхе (ОРДЛО пообещали на ТКГ и затем забыли об этом) или подростков на Новый год (они все до сих пор в тюрьме, колонии, СИЗО - и наши военные, и дети).
Очевидно, что оценку этим действиям должны дать в нормандском формате, лидеры которого, в частности, президенты Украины и Франции и канцлер Германии имеют четкую и однозначную позицию относительно немедленного и непосредственного привлечения международных гуманитарных миссий в гуманитарных процессов и помощи Донбассу, к поиску пропавших, освобождению заложников. Относительно ОБСЕ, то это вообще нонсенс, потому что эта организация напрямую вовлечена до минского процесса.
Также очевидно, что ОРДЛО и их российские кураторы ищут все новые и новые поводы сорвать освобождение заложников, ибо им выгодно, чтобы это было заблокировано и тема заложников использовалась в том числе для внутренней дестабилизации и потасовки, за издевательство над семьями заложников этой неизвестностью и невозможностью изменить ситуацию, извлечь ребят, решение об увольнении которых принимаются в Кремле. Пока что не принимаются, вернее, потому что Москве нужны заложники для шантажа и торга.
P. S. Вопрос освобождения заложников и участие в этом международных организаций обсуждалась и во время последних переговоров в нормандском формате. Это я всем умникам, которые требуют изменений форматов и т.д. Вопрос не формата, а выполнение Россией договоренностей и обязательств. Можно создать десять площадок и пять форматов, договориться, но потом РФ и ее марионетки просто отморозятся и сделают вид, что "их там нет и они не при чем, не слышали, не видели, не понимают, о чем речь", - пишет Геращенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Геращенко #залодники #обмен #ОРДЛО #верификация #срыв
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...