• Головна
  • В мае переселенцы должны получить повышенную адресную помощь (обновлено)
09:40, 5 травня 2017 р.

В мае переселенцы должны получить повышенную адресную помощь (обновлено)

С 1 мая адресная помощь переселенцам увеличена в связи с повышением прожиточного минимума.

В соответствии со ст. 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» с 1 мая прожиточный минимум для детей до 6 лет составляет 1426 гривен, для детей от 6 до 18 лет – 1777 гривен, для трудоспособных лиц – 1684 гривен, для нетрудоспособных граждан — 1312 гривен, передает ИА «Вчасно».

По информации пресс-службы Министерства социальной политики, адресная помощь ВПЛ увеличена в связи с ростом прожиточного минимума. Также увеличены размеры других социальных пособий.

Как пояснила Татьяна Дурнева, руководитель  гражданского холдинга «Група Впливу», на своей странице в Facebook, повышение коснется только переселенцев-инвалидов.

"На сайте Минсоцполитики в новости "С 1 мая повышен размер прожиточного минимума"
написано, что "В соответствии с ростом прожиточного минимума увеличен ежемесячную адресную помощь лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг (согласно постановлению КМУ от 01.10 .2014 № 505) ".
При этом обходится тот факт, что данные изменения будут касаться только переселенцев с инвалидностью. Для них адресная социальная помощь составляет прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность (сейчас 1312 грн). По состоянию на 2 марта 2017 людей с инвалидностью среди ВПО насчитывалось 60 948, что составляет 3,75% от общего количества переселенцев.
Представляете, какие последствия такой "мелочи"? Сколько людей распространили эту информацию, сколько журналистов сделают новость, не посмотрев в содержание постановления 505, сколько негатива получат "бедные" переселенцы от своих новых соседей, которые прочитают эту информацию ... Это официальный сайт Министерства социальной политики.

Может я несколько преувеличиваю, но я знаю, сколько усилий прилагают общественные организации, чтобы действительно изменить это постановление 505 и привязать размер адресной помощи к прожиточному минимуму, и который сопротивление идет против таких изменений. И также знаю, сколько мифов распространяется против переселенцев, точно не объединяет наших граждан", - пишет Татьяна Дурнева.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#переселенцы #помощь #повышение #прожиточныйминимум
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...