• Головна
  • Восточная таможня передала Донецкому краеведческому музею 24 медали, конфискованные у гражданина Австрии
15:31, 5 лютого 2013 р.

Восточная таможня передала Донецкому краеведческому музею 24 медали, конфискованные у гражданина Австрии

Сегодня, 5 февраля, Восточная таможня передала в Донецкий областной краеведческий музей 24 медали, которые пополнят его экспозицию.

Ordena_Muzey_2013 030

 В середине сентября прошлого сотрудниками таможенного поста «Донецк-аэропорт» Восточной таможни пресечена попытка незаконного вывоза орденов и медалей за пределы Украины.

При прохождении таможенного контроля пассажиров и багажа рейса сообщением «Донецк-Варшава» гражданин Австрии самостоятельно выбрал упрощенную форму таможенного контроля «зеленый коридор». Об этом сообщает пресс-служба Восточной таможни.

При осмотре багажа с помощью рентген-аппарата внимание таможенников привлекли металлические предметы, которые находились в чемодане. При его осмотре предположения таможенников подтвердились: среди личных вещей выявлены ордена и медали в количестве 93 штук (правительственные награды СССР, награды Царской России и иностранных государств).

Согласно законодательству, ордена и медали подлежат обязательному письменному декларированию и для их вывоза необходимо иметь соответствующее разрешение.

Какие-либо документы, которые могли бы послужить основанием для вывоза коллекции, отсутствовали.

В соответствии с заключением специалиста Донецкого областного краеведческого музея обнаруженные награды имеют историческую и культурную ценность:

- редкие образцы наградной системы Российской Империи

- практически полная коллекция советских медалей.

Суд принял решение о конфискации в пользу государства задержанных наград.

Ordena_Muzey_2013 004

 Согласно решению Межведомственного совета по вопросам вывоза, ввоза и возвращения культурных ценностей ордена, медали и нагрудные знаки подлежат передаче в Национальный музей истории Украины в количестве 28 единиц, Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г.» в количестве 41 единицы и Донецкий областной краеведческий музей в количестве 24 единиц.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...