• Головна
  • В Донецке православная церковь осудила блокирование железной дороги «бабушками с иконами» (ФОТО)
16:41, 4 квітня 2014 р.

В Донецке православная церковь осудила блокирование железной дороги «бабушками с иконами» (ФОТО)

В Управлении МВД Украины на Донецкой железной дороге состоялась встреча руководства с представителем Донецкой епархии Украинской православной церкви иереем Константином, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Транспортная милиция Донетчины обратилась к представителю церкви за помощью в разъяснении позиции церковнослужителей относительно некоторых митингующих, которые выходят на митинги с православными иконами в руках и выражают свои политические предпочтения.

В Донецке  православная  церковь осудила блокирование железной дороги «бабушками с иконами»  (ФОТО), фото-1

Присутствовавшими была просмотрена видеозапись, зафиксировавшая воскресные события, которые происходили во время блокирования митингующими гражданами путей на железнодорожной станции Донецк.

Отец Константин объяснил, что церковь осуждает так называемое «политическое православие», то есть относится отрицательно к тому, что политические лозунги иногда прикрываются православными постулатами.

Церковнослужитель зачитал обращение митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона к жителям Донбасса: «Если сами жители Донбасса не захотят, никто и ничто извне не сможет заставить нас разрушить собственный дом... Остановитесь! Перестаньте разжигать вражду и неприязнь к кому бы то ни было».

Диалог между представителем духовенства и руководителями транспортной милиции Донбасса носил оживленной характер.

В конце встречи спикеры обменялись контактами и договорились о дружеской помощи во время проведения несанкционированных митингов, которые, возможно, в дальнейшем, будут проводиться на территории обслуживания Донецкой железной дороги. Иерей Константин пообещал проводить разъяснительные беседы с прихожанами Свято-Николаевского храма, а также решил принять участие в пресс-конференции, которая будет проведена на следующей неделе в Управлении МВД Украины на Донецкой железной дороге.

Как уверяет нас в своем обращении митрополит Илларион: «Уважение к мнению ближнего, осознание ценности здоровья и жизни каждого человека, любовь и понимание - вот те добродетели, которые обязан проявить каждый из нас, независимо от вероисповедания и социального статуса».

Напомним, что ранее донецкий губернатор Сергей Тарута заявил, что возмущен тем, что  люди с иконами блокировали железнодорожный вокзал в Донецке.  «Самое удивительное, что были бабушки с иконами. Нарушая закон, они прикрываются Богом, что очень цинично».

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Православная церковь #блокирование железной дороги
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...