• Головна
  • В донецких храмах сегодня в 23.00 начнется Пасхальная Полунощница
19:37, 19 квітня 2014 р.

В донецких храмах сегодня в 23.00 начнется Пасхальная Полунощница

Освящение пасок, куличей, крашенок  и другой снеди начнется после службы в 4.00 утра Светлого Христова воскресенья.

Об этом  сообщил пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ МП, протоиерей Георгий Гуляев.

"Сегодня в 11 вечера начинается Полунощница, в полночь - Крестный ход. Затем начинается служба, по окончанию которой, с 4 часов начинается освящение пасок", - сказал Георгий Гуляев. Он также сказал, что те, кто намерен прийти только в воскресенье утром для освящения пасок, лучше это сделать к 7-8 утра, так как батюшки служат всю ночь.

По словам священника, дополнительные меры безопасности в храмах сегодня не требуются.

"Дончане очень мирные люди, и мы знаем, что у нас будет хорошо на Пасху. Самосознание нашего народа такое, что, я не думаю, что нам надо чего-то опасаться. Если речь идет о каких-то беспорядках или провокациях, то их не будет. Все будет хорошо, - сказал Георгий Гуляев. - Кому надо, все на своих местах - от ангела-хранителя до храмового сторожа". 

Кстати, в этом году все христиане мира отмечают Пасху в один день - 20 апреля, и православные, и католики.  Совпадение пасхалии (системы расчета даты Пасхи) у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет.

Православная и католическая Пасха совпадали в 2001, 2004, 2007, 2010, 2011 годах. Всегда при совпадении дней Пасха отмечалась в апреле. Также совпадет православная и католическая Пасха в 2017-м году.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Пасха #Донецк #Георгий Гуляев #безопасность
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...