• Головна
  • Наблюдатели ОБСЕ пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть присутствие российских военных в Донецкой области
13:48, 22 квітня 2014 р.

Наблюдатели ОБСЕ пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть присутствие российских военных в Донецкой области

Представители миссии ОБСЕ, которая находится в Донецке, намерены в течение 6 дней провести наблюдение за ситуацией на юго-востоке Украины.

Об этом сегодня, 22 апреля, в ходе брифинга сообщил  руководители инспекторской группы Аксель Шнайдер.

«Мы здесь проводим специальную миссию, это наблюдательная миссия ОБСЕ. Мы здесь занимаемся контролем над вооружением в рамках венского документа. Мы по приглашению Украины приехали для того, чтобы наблюдать за проведением значительной военной деятельности в этом районе со стороны украинских вооруженных сил. Может, мы увидим  военную деятельность, которая не вызывает озабоченностей. Может, мы даже увидим военную деятельность крупного масштаба, которая на самом деле вызывает озабоченность», - пояснил он.

При этом полковник армии ФРГ не смог дать ответа на вопрос о наличии российских спецподразделений в регионе. «Я не в состоянии официально говорить о том, что увидел каких-то военных, поэтому я не могу ответить на этот вопрос», - отметил Шнайдер.

Также он сказал, что данными о происходящем в Славянске в полной мере не владеет. Все, что ему известно — получено из открытых источников.

«Это только первый день нашей миссии и только в течение следующих дней мы будем способны подвести итоги. В принципе, нас проинформировали о возможностях и способностях (украинских военных и проблемах, с которыми они сталкиваются  - ред.), но если какие-то проблемы появляются здесь — это представляет вызов для решения подобных явлений, и украинцы сами должны решить эти вопросы», - подчеркнул Шнайдер.

В частности, он не стал давать оценку действиям украинского правительства, направленных на урегулировании ситуации.

«Это не входит в задачи, которые я тут выполняю в рамках миссии. Это политический вопрос», - резюмировал руководитель инспекторской группы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донецкая область #миссия ОБСЕ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...