• Головна
  • Остановка водоснабжения крупнейших предприятий Донецкой области может привести к экологической катастрофе
15:55, 23 липня 2014 р.

Остановка водоснабжения крупнейших предприятий Донецкой области может привести к экологической катастрофе

Сегодня,  23 июля, персонал ДТЭК Донецкоблэнерго по аварийной схеме восстановил электроснабжение насосной станции подъема №3. Эта насосная станция расположена между городами Дзержинск и Горловка и была полностью обесточена в связи с боевыми действиями 21 июля.

Сегодня энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго совместно с ремонтниками Воды Донбасса смогли запитать по временной схеме насосную станцию подъем №3 канала Северский Донец – Донбасс.  В освобожденном от террористов поселке Карловка сотрудники Воды Донбасса осматривают повреждения объектов резервного водохранилища, чтобы срочно решить проблему с водоснабжением Доброполья, Красноармейска и других городов.

Сейчас проблема с восстановлением водоснабжения заключается в том, что в результате боевых действий были повреждены три трубопровода станции подъема №3. Боевые действия в районе Горловки продолжаются, это мешает работникам КП «Вода Донбасса» вести восстановительные работы.

Напомним, что после продолжительного выхода из строя насосных 1 и 2 подъемов с 10 июня по 14 июля 2014 года  канал начал наполняться водой.  За 8 дней вода дошла от Славянска до Волновахи. Но очередные бои вновь обесточили насосные установки канала. Поэтому в Донбассе продолжают  ограничивать подачу воды в городских системах. В Донецке даже по 3 часа в сутки питьевых резервов хватит лишь на 5 дней, в других городах, как, например, в Курахово воды в кранах нет, ее подвозят.

Нехватка воды опасна также и для промышленных предприятий, большинство из которых нуждаются в большом количестве технической воды.  Прекращение подачи воды на предприятия с непрерывным циклом производства таких как Стирол или Авдеевский коксохимический завод приведет к остановке систем охлаждения и станет экологической катастрофой. Предприятия зачастую находятся в центре городов и в случае аварии в радиусе поражения окажутся десятки тысяч мирных людей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#канал Северский Донец-Донбасс #экологическая катастрофа
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...