• Головна
  • СБУ задержала двух россиян, участвовавших в войне на стороне «ДНР» (ВИДЕО)
10:16, 15 серпня 2014 р.

СБУ задержала двух россиян, участвовавших в войне на стороне «ДНР» (ВИДЕО)

Двое граждан Российской Федерации, которые незаконно прибыли в Украину и участвовали в преступной деятельности террористической организации ДНР, задержаны при попытке сбежать с территории нашего государства.

Как сообщает пресс-служба СБУ, гражданин РФ Л., житель г. Владикавказ, 1971г.р., был задержан в пограничном пункте пропуска «Иловайск». Задержанный рассказал, что, поддавшись пропаганде российских СМИ относительно якобы  геноцида русскоязычного населения, 4 июля 2014 г. поездом Владикавказ-Москва прибыл в г.Шахты Ростовской области для дальнейшей переправки в Украину и участия в незаконных вооруженных формированиях. Перед этим нашел в Интернете телефон «московского военкомата» и по телефону получил инструкции от лица по имени «Рустам». В армии задержанный гражданин РФ не служил, однако ему пообещали, что он пройдет соответствующее обучение.

После прибытия в г.Шахты уехал в Украину в составе группы из 10 человек, среди которых было 3 бывших военнослужащих ВДВ ВС РФ, которые уже проходили «боевые точки».

Группа автобусом доехала до г.Донецк Ростовской обл. и без каких-либо препятствий со стороны военнослужащих российского пограничного поста пешком пересекла государственную границу с Украиной. После этого наемники на автомобиле без остановок приехали в Донецк, где их группу встречал лично П.Губарев.

В ночь с 9 на 10 июля Л. был привлечен к охране одного из блокпостов ДНР неподалеку от шахты «4-21». Ночью, когда после вооруженной стычки большинство командиров и охранников блокпоста оставили свои позиции и разбежались в разные стороны, Л. нашел себе укрытие и скрывался до утра. На следующий день в связи с разочарованием в качестве морально-психологической подготовки бойцов ДНР (постоянное употребление алкогольных напитков, споры, драки) и отсутствием единоначалия (постоянные противоречия между бойцами батальона «Восток» и людьми И.Гиркина), принял решение вернуться в РФ. Переодевшись в гражданскую одежду, пытался пересечь государственную границу Украины, где был задержан украинскими пограничниками.

Гражданин РФ В., уроженец и житель г.Уфа, 1985 г.р. был задержан сотрудниками ГПС Украины на КПП «Успенка» во время попытки покинуть территорию Украины.

Во время допроса он сообщил, что 8 июня 2014 года незаконно прибыл в Украину через пограничный пункт «Изварино» для поступления в подразделения террористической организации ДНР. Такое решение В. принял под влиянием пропагандистской информации, которая распространяется в Российской Федерации.

При содействии посредника по имени Дмитрий (гражданин РФ) прибыл в г.Горловка под предлогом доставки гуманитарного груза, после чего остался и присоединился к преступной деятельности ДНР.

В период с 8 по 30 июня находился в штабе ДНР в г.Горловка. С 30 июня до 20 июля гражданин РФ проходил службу на блокпосту террористов Майорский в составе группировки «Витязи Донбасса», основной задачей которого является охрана блокпостов ДНР. Боевики имели на вооружении автоматы Калашникова калибра 5,45 из расчета 14 единиц на 29 человек, 3-4 ручных гранатомета «Муха» и один БТР.

Во время пребывания в Украине В. изменил свою точку зрения относительно событий, которые происходят в нашем государстве, и убедился в абсолютной недостоверности информации, которая распространяется российскими СМИ.

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#СБУ #ДНР #российские граждане
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Останні новини
Оголошення
live comments feed...