• Головна
  • В Донецкой области арестованы семь вооруженных налетчиков, на счету которых несколько разбойных нападений (ФОТО)
16:03, 23 вересня 2014 р.

В Донецкой области арестованы семь вооруженных налетчиков, на счету которых несколько разбойных нападений (ФОТО)

Злоумышленники действовали в составе преступной группы, «работали» жестоко и дерзко, безжалостно били и мужчин, и женщин.

В одном из эпизодов разбойникам не помешали даже гости, которые пришли в дом потерпевшего. Стоимость награбленного ими имущества достигает одного миллиона гривен. Правоохранителями установлена причастность группы и собраны доказательства по трем разбойным налетам. Сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Марьинка+бандиты+1

Марьинка+бандиты+1

Шли по следам злоумышленников сотрудники уголовного розыска почти месяц. На территории Марьинского района за короткий период времени было зарегистрировано 2 дерзких налетах на местных предпринимателей. Оба факта имели схожие детали, поэтому оперативники направили усилия на раскрытие серии разбойных нападений.

Марьинка бандиты 2

Марьинка бандиты 2

Один из криминальных визитов злоумышленники нанесли 29 августа жителю пос.Новоукраинка Марьинского района. 25-летний потерпевший находился дома, когда к нему ворвались вооруженные мужчины в масках. Нападение произошло около шести часов вечера, в доме находились родные парня и еще двое гостей. Неизвестные жестоко избили потерпевшего, а его семью заперли в отдельной комнате. В тот вечер злоумышленники вынесли из дома деньги, золотые украшения, несколько единиц охотничьего оружия, угнали два автомобиля.

Марьинка бандиты 3

Марьинка бандиты 3

- Первая зацепка в расследовании этого дела появилась, когда мы показали потерпевшему фотографии ранее судимых жителей района, - рассказывает Андрей Корниенко, начальник отдела уголовного розыска Марьинского РО ГУМВД Украины в Донецкой области. - Парень узнал одного из нападавших, который при обыске дома на несколько минут снял маску. Сотрудники уголовного розыска начали поиски подозреваемого. Его задержали по месту жительства в г.Угледар. Затем шаг за шагом мы установили остальных участников группы. Операция по задержанию вооруженных и опасных преступников длилась трое суток.

Марьинка бандиты 4

Марьинка бандиты 4

На сегодня следствием установлено, что к серии разбойных нападений на территории Марьинского и Волновахского районов Донецкой области причастны десять человек. Семеро из них задержаны и арестованы. Еще трое подозреваемых, среди которых и лидер группы, до сих пор в розыске. Кстати, лидер налетчиков - самый старший из фигурантов, мужчине 47 лет, ранее судимый, прописан в городе Угледаре. Сколотил свою банду злоумышленник из числа старых знакомых, с которыми в разное время подрабатывал на стройке. Мужчина открыто предлагал бывшим коллегам присоединиться к группе и начать охоту на состоятельных жителей Донетчины.

Марьинка бандиты 5

Марьинка бандиты 5

В своих показаниях задержанные рассказывают, что планировали каждый налет и действовали по четкому сценарию. Заранее делились на три группы. Первые два-три участника врывались в дом в масках и с оружием, блокировали хозяев. Еще трое мужчин проводили тщательный обыск личных вещей, а остальные караулили у дома, обеспечивая свободные пути отступления.

Существовала преступная группа больше месяца, за это время подельники разным составом успели совершить минимум три уголовных правонарушения. Награбленное делили и хранили на даче одного из участников. Там правоохранителями было изъято большое количество вещественных доказательств.

В Донецкой области арестованы семь вооруженных налетчиков, на счету которых несколько  разбойных нападений (ФОТО), фото-6

- В середине августа жертвой группы стала семья из пос.Владимировка Волновахского района, - рассказывает детали еще одного эпизода Юрий Вербицкий, 1-й заместитель начальника Волновахского РО ГУМВД Украины в Донецкой области. - По информации злоумышленников потерпевшие обменивали валюту и хранили немалые деньги в собственной квартире. Налетчики под видом клиентов позвонили в дверь, а когда хозяин открыл им, напали на мужчину с кулаками. Дома находилась и жена потерпевшего, она тоже получила телесные повреждения.

Житель пос.Владимировка в своих показаниях отметил, что в его квартиру ворвались трое неизвестных молодых людей, один из которых нанес ему несколько ударов по голове. В это время из соседней комнаты раздался женский крик. Пострадавший пытался отбиться от налетчиков. Когда его отпустили, он бросился в спальню и увидел окровавленную жену, у женщины было разбито лицо. Во время налета у супругов был украден телефон и портмоне, в котором находилось 60 тысяч российских рублей и 2,5 тысячи гривен.

В Донецкой области арестованы семь вооруженных налетчиков, на счету которых несколько  разбойных нападений (ФОТО), фото-7

Досудебное расследование продолжается, правоохранителями проведено несколько обысков по месту жительства фигурантов и месту их криминальных встреч. Изъяты вещественные доказательства, среди которых охотничье оружие, золото, также найден и возвращен потерпевшим один из похищенных автомобилей. Поиски остального имущества продолжаются. Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

- Деяния злоумышленников квалифицированы по ч.3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины, - комментирует Андрей Гапонюк, начальник Марьинского РО ГУМВД Украины в Донецкой области. - Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. По итогам расследования производство может быть переквалифицировано на ч.4 ст.187 УК Украины, в этом случае сообщников ждет до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донецкая область #вооруженная банда налетчиков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...