• Как «Шахтер» с рекордным счетом обыграл БАТЭ, а Адриано повторил рекорд Месси (ВИДЕО)
07:17, 22 жовтня 2014 р.

Вчера, 21 октября,  в белорусском Борисове донецкий «Шахтер» в рамках 3-го тура группового турнира ЛЧ обыграл БАТЭ  с рекордным счетом 7:О.

Шахтер» установил клубный рекорд – одержал самую крупную победу в еврокубках. Кроме того, наша команда стала первой, которой удалось забить шесть мячей в первом тайме матча Лиги чемпионов УЕФА.

Уже на 11 -й минуте Тайсон вывел один на один Тейшейру и Алекс открыл счет в матче.

На 28-й минуте ситуация почти повторилась зеркально как с первым голом - лишь на сей раз Тейшейру сбили в штрафной. И Адриано и с 11-метровой отметки забил второй гол "горняков".

На 35-й минуте Тайсон и Коста вдвоем вышли на одного Черника. 28-й номер не пожадничал, а Дугласу оставалось не промахнуться с близкого расстояния по пустым воротам.

На 40-й минуте матча с БАТЭ форвард «горняков» Луис Адриано оформил хет-трик, довел лицевой счет голов за «Шахтер» до 115 и стал лучшим бомбардиром в истории нашей команды. Буквально через четыре минуты бразилец забил четвертый мяч и поднял планку рекорда до 116 голов.

На этом голеадор «горняков» не остановился. На 82-й минуте Адриано оформил пента-трик и в результате установил сразу несколько достижений. Стал первым футболистом «Шахтера», забившим в одном матче 5 мячей. Повторил рекорд Лионеля Месси – 5 голов в одной игре Лиги чемпионов. Также Луис является первым игроком, который 4 раза поразил ворота соперника в первом тайме матча Лиги чемпионов. Ну а бомбардирский рекорд «Шахтера» на сегодня составляет 117 голов.
Лига чемпионов УЕФА – 2014/15. Групповой этап. 3-й тур

21 октября 2014 года. Борисов. Стадион «Борисов-Арена». +11 градусов

БАТЭ (Борисов, Белоруссия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 0:7 (0:6)

Голы: 0:1 Тейшейра (11), 0:2 Адриано (28, с пен.), 0:3 Коста (35), 0:4 Адриано (37), 0:5 Адриано (40), 0:6 Адриано (44), 0:7 Адриано (82, с пен.)

БАТЭ: Черник, Хагуш, Поляков, Тубич (Гайдучик, 46), Младенович, Лихтарович (к) (Алексиевич, 46), Яблонский, Гордейчук, Карницкий, М. Володько, Сигневич (Бага, 75)

Запасные: Сороко, Павлов, Олехнович, Яковлев

Главный тренер: Александр Ермакович

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фернандо (Фред, 46), Коста (Марлос, 46), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 46), Адриано

Запасные: Каниболоцкий, Ордец, Азеведо, Гладкий

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Черник (27), Адриано (88)

Арбитр: Иван Бебек (Хорватия)