Впервые конкурс стартовал в 2009 году. В этот раз работы на Фотоконкурс принимались с 10 апреля по 31 июля 2013 г. в следующих номинациях:

«Лица Планеты» – портрет, жанр, репортаж.

«Вокруг света» – пейзажи и архитектура мира.

В начале октября в Киеве состоялась официальная церемония награждения победителей Фотоконкурса. В конкурсе «Черно-белое настроение 2013» приняли участие 1200 фотографов — любителей и профессионалов. Члены жюри, в состав которого вошли известные фотографы Украины, рассмотрели и проанализировали более 3000 фоторабот участников.

Среди победителей Всеукраинского фотоконкурса есть фотографы из Донецка. В частности, Анатолий Спица получил Приз зрительских симпатий по итогам открытого голосования. Дончане Елена Антоненко, Дмитрий Балховитин и Виталий Башкатовстали дипломантами конкурса «Черно-белое настроение 2013». Их работы представлены в экспозиции.

Фотоконкурс «Черно-белое настроение» — это инициатива, направленная, прежде всего, на популяризацию и распространение культуры фотографии в Украине. Основная задача Конкурса — способствовать обмену знаниями и опытом между фотографами в различных фотожанрах, помочь молодым талантам проявить себя.

Экспозиция, организованная по итогам Конкурса, собрала в одном пространстве 53 работы современных фотографов, живущих в разных регионах страны и за её пределами.

Фотовыставка раскрывает красоту и глубину черно-белой фотографии, показывает ее многогранность, погружает зрителя в таинственную атмосферу, в ее самую первозданную сущность. Каждая из работ мастеров черно-белой фотографии прекрасно отображает настроение, глубокий смысл или личные переживания героя снимка. Фотографии в полной мере передают личный взгляд фотографа и определенный эмоциональный посыл. Практически, все снимки обладают своей собственной аурой, от которой порой веет таинственной грустью или какой-то теплотой.