Это вводная программа, которая расскажет об основах науки, о том, как она зародилась, о ее истории и основных вехах. В программе затронуты многие темы астрономии, такие так расположение звезд на небе, структура созвездий, пояс Зодиака, строение Солнечной Системы и история представлений человека об ее устройстве, открытия Галилея и Коперника, а так же современный взгляд на Вселенную, полученный с помощью космического телескопа им. Эдвина Хаббла и перспективы новейшего орбитального телескопа им. Джеймса Уэбба, который еще только будет запущен в 2014. Особое место в программе занимает материал, обучающий правильному описанию положения звезды на небе.

Программа создавалась коллективом талантливых специалистов по трехмерной графике при поддержке и непосредственном авторстве Кафедры Астрономии и Естествознания Нижегородского Педагогического Университета.

Текст читает Народный Артист России Сергей Русскин, а оригинальная музыка написана композитором, Заслуженным Артистом России Сергеем Перминовым.