Постановщики

Дирижёр - постановщик - народный артист Украины Василий Василенко

Режиссёр - постановщик - Александр Лебедев

Хормейстер - народная артистка Украины Людмила Стрельцова

Художник-сценограф - Сергей Спевякин

Художник по костюмам - Оксана Спевякина

Хореограф - Мирослав Грабовский

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Идея создания оперы была подана Петру Ильичу известной певицей Е. А. Лавровской. В письме к брату, Модесту Ильичу, композитор 18 мая 1877 г. писал: «На прошлой неделе я был как-то у Лавровской. Разговор зашел о сюжетах для опер. Она молчала и добродушно улыбалась, как вдруг сказала: «А что бы взять «Евгения Онегина»? Мысль эта показалась мне дикой, и я ничего не ответил. Потом я вспомнил об «Онегине», задумался, потом начал находить мысль Лавровской возможной, потом увлекся и…решился. Тотчас побежал отыскивать сочинения Пушкина. С трудом нашел, отправился домой, с восторгом прочел и провел бессонную ночь, результатом которой был сценариум прелестной оперы с текстом Пушкина». Композитор усиленно работал над литературным текстом оперы и с помощью артиста Московского Малого театра К. С. Шиловского создает окончательный вариант либретто.

Понимая, что «Онегин» не укладывается в традиционные формы оперного спектакля, Чайковский назвал «Онегина» не оперой, а лирическими сценами. В России родилась опера, построенная не на занимательной интриге и эффективном сценическом действии, а на глубоком раскрытии внутреннего мира действующих в ней лиц. Непривычно новым было обращение к простым человеческим чувствам, к интимной драме, основанной на конфликте правдивых психологических отношений. Зная, что оперная сцена того времени не сможет передать это произведение в соответствии с его замыслом, Чайковский поручает исполнение «Онегина» учащимся Московской консерватории. Первое исполнение состоялось 17 марта 1879 г. в помещении Московского Малого театра под руководством директора консерватории Н. Рубинштейна.

На протяжении всей истории существования Донецкого театра оперы и балета «Евгений Онегин» неизменно включался в репертуар театра.