• Головна
  • В Донецке дорожают квартиры - недвижимость стали скупать россияне
15:13, 18 грудня 2015 р.

В Донецке дорожают квартиры - недвижимость стали скупать россияне

В Донецке риелторы говорят о буме продажи недвижимости, а причиной этому называют большое количество россиян, покупающих недвижимость в шахтерской столице.

Спрос больше, чем предложение

«Если год назад рынок покупки-продажи жилья в Донецке буквально «лежал» из-за постоянно ведущихся боевых действий, то вот уже полгода он стабильно показывает признаки роста. Уже нет прежнего заявления владельцев  «Продайте нашу квартиру хоть за сколько-нибудь!» и апартаменты на бульваре Пушкина в центре Донецка уже не выставляются на продажу по цене «однушки» на окраинах Пролетарского района», – рассказал донецкий риелтор Сергей Когут, сообщает Сегодня.

Продавцы говорят о том, что интерес покупателей медленно, но верно перемещается от квартир на вторичном рынке к жилью в новостроях. «Смотрят жилье в домах, введенных в эксплуатацию, пусть даже без ремонта в квартирах. Недавно была продана квартира в новостройке на площади Бакинских Комиссаров. На окраинах еще боятся покупать, например, в поселке шахты «Октябрьский рудник» или на Трудовских. Хотя недавно в Петровском районе была продана двухкомнатная квартира в девятиэтажке за $18 тысяч – так трое покупателей задаток давали один за одним, – поделилась донецкий риелтор Юлия Стрельченко. – На Петровке берут квартиры до супермаркета – после него уже начинается опасная зона, где периодически стреляют».

Если полгода назад самыми ходовыми были квартиры до $20 тысяч, то сейчас люди не боятся отдать в среднем на $10 тысяч больше. В самых популярных – Кировский и окраинные районы – Буденновка и Пролетарка.

«Сейчас спрос на квартиры даже слегка превышает предложение, поэтому многие продавцы сняли квартиры с продажи, надеясь, что к весне выручат за нее больше денег, чем сейчас, – говорит Юлия Стрельченко. – Эксперты предрекают, что весной цены повысятся процентов на 10-20».

Россияне «окапываются» надолго

Специалисты по продаже недвижимости в Донецке отмечают, что покупателями не самых дешевых квартир являются граждане России. «И из Москвы приезжают, и из других городов. «Из разговора с москвичами выяснилось, что в Донецк они едут целыми семьями, в основном это какие-то бизнесмены, надеющиеся «окопаться» здесь надолго, – говорит Станислав Когут. – За 20 лет работы такого интереса к донецкой недвижимости со стороны россиян я не видел».

Российских граждан интересуют квартиры в центре, они же являются главными покупателями дорогих квартир – до $100 тысяч, хотя факты сделок по столь дорогостоящим апартаментам редки. «У этих людей есть идентификационные налоговые номера Украины и причин не продавать им квартиры нет, – говорит риелтор. – Все документы они оформляют на себя».

По-прежнему в Донецке не работают нотариусы. Точнее, есть несколько человек, которые называются «нотариусами ДНР», но они не оформляют сделки с недвижимостью. По-прежнему и продавцы, и покупатели регистрируют покупку-продажу у нотариусов на подконтрольных Украине территориях.

Бонусы за покупку – подвал и мебель

Оживление рынка недвижимости в Донецке принесло продавцам элитного жилья надежду на продажу апартаментов по заоблачным ценам. Так, почти за $300 тысяч продается 5-комнатная квартира в 16-этажной новостройке на Театральном проспекте. «Вам будут завидовать в роскошной 5-комнатной квартире по проспекту Театральному. Это не просто квартира. Только здесь вы поймете, как выглядит роскошь», – зазывает покупателей объявление. Шанс на продажу появился и у «элитного 4-комнатного пентхауса в двух уровнях по проспекту 25-летия РККА» с тремя спальнями и тремя санузлами за ту же цену.

Владельцы жилья поскромнее завлекают покупателей не элитным ремонтом и роскошью, а более жизненно важными вещами. Очень много объявлений о продаже и аренде квартир обязательно указывают в числе достоинств жилплощади наличие в доме подвала. Если он к тому же «чистый и сухой», как утверждает продавец, то цену на недвижимость можно смело поднимать на пару сотен долларов. Потому что подвал в Донецке - больше чем подвал, это надежное убежище на случай повторения войны. О том, что «вот-вот начнется», дончане сообщают друг другу с завидной регулярностью как минимум пару раз в день, ссылаясь на всезнающих знакомых и соседей.

Есть оптимисты, которые планируют продать квартиры, расположенные прямо у линии боевых действий. Так, «однушку» на Путиловке готовы продать за $15 тысяч и без торга. «Когда-нибудь война закончится, а квартира – это хорошее вложение средств. В наш дом ни разу не попадали снаряды», – не без гордости поведал Сегодня.ua владелец жилья Вадим. А в тихой Пролетарке за $12 тысяч продается 1-комнатная квартирка с бонусом в виде гаража «с отличным погребом рядом с домом».

Еще один «бонус» покупателям жилья в Донецке – мебель и бытовая техника, которые остаются в квартире у новых хозяев. «Не могу сказать, что оставленная мебель существенно влияет на цену жилья. Обычно люди договариваются, остается мебель или нет. В основном, продавшие жилье дончане выезжают в Украину или Россию, а перевезти за линию разграничения или через границу мебель или технику – нереально, – отметила риелтор Юлия Стрельченко. – Для этого надо собрать много документов и разрешений на провоз, оплатить машину… Мебель станет просто «золотая» после всего этого. Поэтому и оставляют покупателям стиральные машинки, шкафы, микроволновки, люстры…»


Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донецк #цены на недвижимость
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...