16:00, 23 грудня 2015 р.

500 дней работы Штаба Ахметова

Более 75 тысяч тонн гуманитарной помощи доставил жителям Донбасса Штаб Рината Ахметова за 500 дней работы. Штаб стал самой крупной гуманитарной организаций, как по объемам доставленной помощи на восток Украины, так и по количеству людей, которые получают ее регулярно. Ежемесячно это до 500 тысяч человек.

Об итогах работы самого масштабного направления Штаба – «Гуманитарной помощи» – в ходе пресс-брифинга рассказали координатор Римма Филь и директор Александр Вишняков.

«500 дней, по решению Рината Ахметова, мы системно помогаем выжить мирным жителям Донбасса, которые попали в жернова войны. Когда в августе 2014 года создавался Штаб, никто не мог предположить, что мы будем работать 500 дней, и как показывает нынешняя ситуация, будем работать и дальше.Инфографика - 500 дней По последним данным ООН, на неподконтрольной территорий Донбасса проживает 2,7 млн. человек, которые сталкиваются с ограничением в передвижении. Около 800 тыс. человек живут в крайне тяжелых и опасных условиях. Помощь от Штаба Ахметова получают старики, дети, инвалиды, малоимущие. Мы выдали 5 млн. 850 тыс. взрослых и 430 тыс. детских продуктовых наборов», – говорит Римма Филь.

1-min(1)

1-min(1)

Чтобы обеспечить людей такими объемами продуктовой помощи, Штаб отправил на Донбасс 142 автоколонны. Это в общей сложности 3764 двадцатитонных фуры. 1 автоколонна преодолевает 12-часовой путь. «Но в июне этого года у нас был своеобразный антирекорд – 50 часов в пути. Тогда из-за сильных обстрелов и закрытия КПВВ в течение 15 дней мы сделали 9 попыток, чтобы пересечь линию соприкосновения. Менялись маршруты движения, часами машины простаивали на пунктах пропуска. И в результате, нам удалось доставить продукты по самому сложному и неприспособленному маршруту, через Артемовск, которым не поехала больше ни одна другая гуманитарная миссия», – рассказывает Александр Вишняков.

За 500 дней помощь получили жители и переселенцы в 310 городах и селах Донбасса, в которых открыты стационарные пункты выдачи, и куда хотя бы 1 раз приезжала мобильная бригада волонтеров. В населенных пунктах «серой зоны», куда полгода выезжали волонтеры, помощь оказана 75 тысячам человек.

«Наши волонтеры выезжают каждые 2-3 дня, и у них есть всего 2 формата работы – выезды сложные и выезды опасные. Они часами могут находиться на блокпостах, ожидая окончания обстрела. А в это время их ждут люди, которые начинают собираться с 3-х часов ночи. Во многих селах «серой зоны» картина одинаковая: это километровые очереди, много пенсионеров и инвалидов, которые ждут эту помощь. Помощь очень востребована. Это страшно, когда старики остаются без поддержки родных. На прошлой неделе мы сделали доставку в Чермалык Волновахского района. Во время получения помощи стало плохо дедушке, он еле смог дойти до пункта выдачи. У него банально нет денег, нет продуктов, он недавно похоронил свою супругу. Первую помощь ему оказывали все: и волонтеры, и люди, получающие продукты. И таких страшных историй очень-очень много», – рассказывает Александр Вишняков.

500 дней работы Штаба Ахметова, фото-2

Социологические исследования показывают, что треть жителей Донбасса нуждаются в продуктах. По-прежнему высока необходимость в гуманитарной помощи. «Мы будем продолжать реагировать на потребности мирных жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения и в «серой зоне». В начале следующего года мы продолжим доставку гуманитарной помощи людям. Мы вынуждены оставаться в формате 3-месячного планирования своей работы. Работа Гуманитарного штаба сохраняет свою актуальность», – подытожил Александр Вишняков.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...