• Головна
  • Общественники из Донбасса заявили о своих правах в зале Верховной Рады
13:51, 18 лютого 2016 р.

Общественники из Донбасса заявили о своих правах в зале Верховной Рады

Украина должна гарантировать основные права жителям Донбасса, не дожидаясь его возвращения под свой контроль .

Об этом шла речь в ходе парламентских слушаний по вопросам внутренне-перемещенных лиц.

"Украине необходимо гарантировать на законодательном уровне обеспечение прав и свобод тем, кто не участвовал в деятельности незаконных вооруженных формирований и не совершил тяжких преступлений. И это нужно сделать как можно быстрее", - такое мнение выразила руководитель направления "Адвокаси" Донецкой областной организации " КИУ ", эксперт Коалиции патриотических сил Донбасса Татьяна Дурнева.

По словам эксперта, не дожидаясь даты возвращения под свой контроль оккупированных территорий, необходимо гарантировать людям основные права, в частности: разработать механизм сохранения трудового стажа и начисления пенсий гражданам Украины, которые обеспечивали жизнедеятельность своих городов.

"Это касается работников коммунальных предприятий, учреждений здравоохранения и так далее. Нужно определить механизм замены документов (свидетельств о рождении, браке, смерти), полученных гражданами, в то время, когда органы государственной власти там не работали. Разработать Государственную программу всесторонней реинтеграции граждан, создав условия для недопущения дискриминации ни в одной из сфер экономической, социальной, культурной и политической жизни", - акцентировала Дурнева.

В то же время, Татьяна подчеркнула, что для обеспечения потребностей переселенцев нужна работающая "Единая информационная база внутренне перемещенных лиц" и реальный механизм обеспечения прозрачности, контроля за эффективностью использования международной кредитной, технической и гуманитарной помощи, которая предоставляется Украине для решения проблем ВПО.

"Нужно открыть все движения средств международной помощи, завершить разработку единого портала международной помощи Openaid. Ведь, несмотря на значительную международную поддержку, вопрос предоставления помощи ВПО стоит очень остро. Пока никто не знает ответов на вопросы: на что потрачены эти средства, где деньги сейчас и куда они будут направлены? Фактически существуют финансовые потоки на решение конкретных проблем, но отсутствует механизм общественного контроля за этими ресурсами. Так же, как отсутствуют положительные изменения в качестве жизни ВПО, на чьи потребности выделяются средства ", - рассказала эксперт.

По словам Татьяны Дурневой, на парламентские слушания по ВПО через рабочую группу представителей общественности зарегистрировалось почти 570 человек и подали 128 заявок на выступление, поэтому в зале был аншлаг.

"Понятно, что не все смогли выступить, но процесс формирования рекомендаций не заканчивается датой проведения парламентских слушаний. Для тех, кто желает предоставить предложения к проекту рекомендаций по результатам парламентских слушаний: предложения присылайте на электронный адрес: [email protected] Предварительно предложения будут приниматься до 1 марта (но точную дату еще не определили, возможно и чуть дольше). Вероятно, по поводу конечного срока подачи предложений Комитет сделает еще объявление на своем сайте: http: //kompravlud.rada.gov.ua/kompravlud/control/uk/index ", - подытожила Т.Дурнева.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #права #переселенцы #заседание
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...