• Головна
  • Мэр Донецка обещает, что хозяин «Сокола» будет нести ответственность за избиение журналистов «вне зависимости от того, в какой он партии»
12:48, 31 січня 2012 р.

Мэр Донецка обещает, что хозяин «Сокола» будет нести ответственность за избиение журналистов «вне зависимости от того, в какой он партии»

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко ведет переговоры с прокурором по поводу событий, связанных с нападением на журналистов охраны магазина «Сокол».

Об этом Лукьянченко рассказал на пресс-конференции: «В «Соколе»... я веду переговоры с прокурором по поводу того, чтобы было все-таки уголовное дело открыто. Он ищет обоснование».

Отвечая на вопрос о возможности партийной оценки действий хозяина «Сокола» - депутата Ленинского районного совета от ПР Малика Пирвердиева, мэр пообещал выяснить и рассказать журналистам о том, в какой партии состоит владелец «Сокола».

«Он будет нести ответственность перед законом, как и любой гражданин, вне зависимости от того, какой он партии. Партия в районе должна ему дать оценку, если он член партии, я не знаю..., я уточню и в следующий раз расскажу», - заявил Лукьянченко.

Напомним, что 23 января около 13.00 в помещение супермаркета «Сокол» пришли блогер Павел Колесник, общественный деятель Станислав Федорчук, а также сотрудники журнала Український тиждень - корреспондент Богдан Буткевич и фотокор Андрей Ломакин. Журналистов также сопровождали Дмитрий Коробко и Влад Беспалов. Они начали проводить фото- и видеосъемку продукции.

В процессе съемок произошел конфликт с охранниками магазина, в результате которого троим журналистам были причинены телесные повреждения: перелом костей носа и ссадины лица, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

По факту конфликта между журналистами и работниками донецкого супермаркета милицией проведена проверка. Собранные материалы по данному факту направлены в прокуратуру для проведения доследственной проверки по ч.1 ст.171 УК Украины «Умышленное воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Максимальное наказание, которое предполагает санкция статьи, - до 3 лет ограничения свободы.

С 25 января магазин "Сокол" не работает.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...